Караул, нефть кончается!

Караул, нефть кончается!Все, пора! Настало время искать новые источники энергии. Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает: если в ближайшее десятилетие мировая общественность не найдет альтернативу нефти, то на смену экономическому кризису придет энергетический. Чтобы обеспечить потребность Земли в энергоресурсах, к 2030 году понадобится еще шесть Саудовских Аравий.

Крупнейшие мировые месторождения нефти быстро истощаются, большинство из них уже прошли свои пики добычи. Скоро нехватка чёрного золота может стать катастрофической, мрачно пророчит МЭА. Впрочем, эти пророчества основаны на проверенных данных: агентство провело комплексное исследование более 800 крупных месторождений в разных частях планеты (в общей сложности эти месторождения составляют около 75% всех мировых запасов нефти), и на его основе установило, что месторождения истощились. Производство на них падает в два раза быстрее, чем обещали прогнозы двухгодичной давности.

Как сообщил изданию Independent главный экономист МЭА Фатих Бироль: «Пик объемов мировой добычи будет достигнут в ближайшие десять лет. Это почти на десятилетие раньше, чем прогнозировали правительства многих стран». «Даже если не произойдет резкого взлета спроса на нефть, для удовлетворения потребностей мировой экономики к 2030 году потребуется шесть новых Саудовских Аравий», – добавил Бироль. Он призвал мировую общественность в кратчайшие сроки найти замену нефти. «Мы должны отказаться от нефти раньше, чем она закончится»,– заявил представитель МЭА.

Сколько это - шесть Саудовских Аравий? Если исходить из запасов этой страны, то это около 222 млрд тонн нефти, подсчитывает аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров. Сейчас мир потребляет 4,2 млрд тонн нефти в год, что соответствует объемам добычи девяти Саудовских Аравий. Очевидно, Бироль имеет в виду дополнительные объемы, которые потребуются для компенсации роста спроса и радикального падения добычи на старых месторождениях за 10 лет.

Впрочем, есть и другое мнение: не факт, что эра нефти закончилась. «Шельфовые запасы (шельф Арктики, Бразилии и т. д.) абсолютно не разведаны и могут быть необычайно велики (десятки, возможно, даже сотни миллиардов тонн)», – напоминает Александров.

Ведущий консультант ООО «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев с этим мнением согласен: «Основным направлением поиска будет континентальный шельф». Правда, извлекаемость таких запасов может быть низка, а себестоимость добычи – очень высока. В этом случае остается газ. «Не следует забывать и о других источниках жидких углеводородов – нефтяных сланцах и битумных песках, – напоминает эксперт. – Кстати, переход на эти виды топлива может вновь сделать одними из лидеров отрасли США, обладающие очень большими ресурсами».

Технологии – вот во что всё упирается. Сейчас из нефтяных месторождений удается добыть лишь 30–40% сырья. Если бы получилось поднять эту цифру хотя бы до 50%, это могло бы решить проблемы с ресурсной базой еще на долгие годы: ведь можно было бы не только увеличить объемы добычи на активных участках недр, продлить сроки их службы, но и сделать рентабельной разработку даже покинутых или законсервированных месторождений.

А пока мир ведет борьбу за ресурсы и пути их доставки. «Это и войны в Персидском Заливе, и споры по поводу прокладки нефтепроводов и т.д., – напоминает Ширяев. – А борьба только увеличит цену, ведь тот, кто выиграет борьбу за дефицитный товар, захочет продать его подороже».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии