Ген «сурка»

Ген «сурка»Способность некоторых людей бодрствовать большую часть суток без всякого ущерба для себя давно уже вызывает любопытство ученых. Этих бессонных людей даже прозвали «наполеонами» (известно, что знаменитый полководец спал по четыре часа в сутки). При этом наряду с «наполеонами» и обычными людьми, то есть теми, кому для сна хватает 8 часов, есть еще такие, кто спит не меньше полусуток. Эти последние получили обидное прозвище «сурки». Дескать, жизнь идет, а они спят, как сурки. И вот последние новости науки: открыт ген, который отвечает за суточные циклы человека и его потребность в сне.

Историки знают, что многие великие люди, полностью посвятившие себя государственным делам, урезали свое время сна с обычных восьми часов до шести или даже меньше. Спать понемножку умели Гай Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт и Маргарет Тэтчер. Недосыпание – очень вредная для здоровья штука – регулярный недостаток сна ведет к плохому настроению, депрессиям, повышает риск рака и болезней эндокринной системы, но на работоспособности вышеперечисленных деятелей недостаток сна никак не сказывался.

Впрочем, если вы думаете, что среди сурков не было великих людей, вы ошибаетесь. Вот, скажем, Альберт Эйнштейн был настоящим сурком – он спал по 10-12 часов в сутки. Такого же режима придерживается прекрасная Софи Лорен, которая считает сон необходимым условием здоровья и красоты. В целом же чаще всего «Наполеонов» считают серьезными, ответственными людьми, а «сурков» – лентяями и лежебоками. Однако ученые готовы опровергнуть такое мнение. Способность мало спать – это не проявление силы воли, а генетическая предрасположенность.

В работе, опубликованной в пятницу в Science, группа ученых из Калифорнийского университета сообщает о наличии особого мутантного «гена Наполеонов», который частично ответственен за способность мало спать. Первоначально объектом исследования стала семья, в которой мама и дочь регулярно спали всего по 6 часов, а остальные их родственники нуждались в сне так же, как и обычные люди. Генетическое исследование образцов крови всех членов семьи показало, что лишь эти две женщины являются носителями измененного гена hDEC2. Этот ген участвует в регуляции суточных ритмов.

В 2001 году эта же группа ученых открыла «ген жаворонка», изучив семью, члены которой ложились спать в 19.30, а в 3.30 утра уже просыпались. Однако в этом случае продолжительность сна была в пределах нормы, а несколько смещенный цикл сна не оказывал негативного влияния на здоровье людей. В случае хронического недосыпания такое влияние, несомненно, должно быть, поэтому исследование необычного гена hDEC2 было продолжено на животных.

На втором этапе исследования ученые искусственно создали небольшую популяцию мышей с мутантным геном, взятым у людей-«Наполеонов». После этого по результатам исследований было проведено сравнение циклов сна и мозговой активности у мышей, несущих мутировавший ген, и нормальных мышей. Мыши-мутанты спали меньше, чем нормальные мыши. Кроме того, ученые в целях эксперимента, на некоторое время лишали сна этих мышей-мутантов. И что вы думаете? Чтобы восстановить нормальную активность, таким мышам нужно было поспать совсем немного.

Эксперименты проводились не только на мышах, но и на мушках дрозофилах. Результат был тот же – мушки с мутантным геном нуждались в сне гораздо меньше. Вывод? Ген hDEC2 несомненно играет важную роль в регуляции снижения потребности сна.

Ученые воодушевлены этим открытием и намерены продолжать исследования. Они планируют установить точный механизм действия гена гена hDEC2. Это поможет прояснить толком неизвестный до сих пор механизм регуляции сна в организме. В свою очередь, понимание этого механизма, возможно, позволит облегчить патологии, связанные с нарушениями сна, и вылечить людей, страдающих расстройствами сна и сопутствующими ему заболеваниями.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии