Пираты двинули в политику

Пираты двинули в политикуНовое явление, зафиксированное в странах Европы, вполне могло бы поразить воображение любого цивилизованного человека еще несколько лет назад. «Пиратские» партии, целью которых является борьба с властями за бесплатный контент, начали появляться и разрастаться, как грибы после дождя. И суд над крупнейшим в мире файлообменным ресурсом The Pirate Bay, основателей которого лишили свободы сроком на полтора года и обязали выплатить штраф в размере 3 млн евро, только подстегнул этот процесс.

Первая «пиратская» партия (The Pirate Party) появилась в Швеции 1 января 2006 года. Учредители этой партии составили программу из шести пунктов, и первым из них значилось: набрать 2 тысячи подписей, которые позволили бы им участвовать на всеобщих выборах в шведский парламент. Нужные голоса были набраны спустя сутки после открытия сайта партии. За 36 часов своего существования партия собрала 4725 подписей. Основал партию молодой IT-специалист, бывший менеджер Microsoft Рикард Фальквинге. Местные СМИ сначала широко освещали планы партии, а потом забыли о ней. Как оказалось, ненадолго.

Интерес к The Pirate Party возобновился весной 2009 года, когда основателей крупнейшего в мире файлообменного ресурса The Pirate Bay вызвали в суд в качестве обвиняемых по делу о нелегальном распространении контента, защищенного авторским правом. Надо отметить, что интерес этот оказался просто феноменальным: пиратской партии удалось войти в Европарламент. На прошедших в июне 2009 года выборах в Европарламент в Швеции Партия пиратов набрала 7,1% голосов – это третий результат в стране – и получила там 1 место.

Несмотря на то, что реальной политической силы представитель шведской Партии пиратов в Европарламенте не представляет, сам факт его присутствия уже говорит о том, что интерес к пиратству, вопреки ожиданиям звукозаписывающих и кинокомпаний, со стороны общественности начал стремительно расти.

Лиха беда начало: партии пиратов стали возникать повсюду: сначала в Нидерландах (здесь находится второй по популярности торрент-трекер Европы – Mininova, создателей которого также хотят привлечь к уголовной ответственности), затем во Франции, Германии, Франции, Эстонии и совсем недавно в Великобритании.
Все эти структуры создавались по образу и подобию шведской The Pirate Party, и все они, как один, выступают за легализацию файлообменных сетей и защиту прав на контент интернет-пользователей. Каждая из таких партий внесена в официальный политический регистр и может участвовать в выборах.

Лидер британской The Pirate Party Эндрю Робинсон в интервью Reuters заявил, что сейчас его партия находится в ранней стадии формирования, членов пока маловато, однако уже сейчас ее популярность в социальной сети Facebook значительно выше популярности двух правящих партий в стране – лейбористов и консерваторов.

Британские пираты поставили своей задачей поучаствовать в парламентских выборах в стране в 2010 году. Основная же цель организации – легализовать файлообменные ресурсы и не дать отдельным политикам провести законы, запрещающие пользователям посещать торрент-трекеры. Сейчас каждого пользователя файлообменых сетей в Великобритании по закону можно оштрафовать на 50 тысяч фунтов стерлингов. «Если штрафовать всех любителей файлообмена, мы обанкротим 10% населения», – говорит Робинсон. По подсчетам Британской пиратской партии, на этот момент в мире зарегистрированы 24 официальных «пиратских» политических и общественных движения.

Есть подобная партия и в России. Ее оргкомитет был создан в том же «пиратском» 2006 году группой журналистов, творческих работников и студентов. Основатели партии тогда же развернули агитационно-пропагандистскую работу по собственной популяризации, однако, в отличие от европейских пиратов, нашим пока не удалось стать столь же популярными среди российских избирателей.

Что будет с «пиратскими партиями» дальше, окажутся они просто модным увлечением какой-то части молодежи или с ними связано начало реальной политической борьбы «пиратов» против правительств?

Эксперт ИК «Финам» Татьяна Менькова заявила «Газете.Ru», что «пиратские партии – это протестное движение, которое является реакцией общества на борьбу государства, поощряемого мейджорами, против свободного файлообмена. Проще говоря, люди хотят халявы и готовы за нее бороться. Сами партии получаются, в общем-то, несерьезные, молодежные – такой флешмоб с политическим акцентом».

Сергей Стариков из аналитической компании «Джейсон энд Партнерс Консалтинг» добавляет, что интерес к пиратским партиям «вполне закономерен и вызван противоречиями между новыми технологиями распространения информации и старыми бизнес-моделями правообладателей».

Стариков также уточняет: «Пират» в формулировке правообладателей – это любой пользователь контента, скачавший или переписавший его и при этом не заплативший. Каждый, кто хоть раз принимал рингтон по Bluetooth от друга или знакомого, – формально тоже «пират».

Татьяна Менькова уверена, что вероятность того, что пираты смогут отстоять свои права политическими методами, «крайне невелика». «При хорошем раскладе такие организации даже могут проходить в парламенты своих стран, но их влиятельность все равно будет очень небольшой. Кроме того, попадание в большую политику резко изменит интересы партийцев – они попадут в сферу влияния крупных корпораций, будут лоббировать их интересы. Может быть, политики от пиратства смогут выработать какие-то компромиссы с владельцами контента, но полностью легализовать свободный файлообмен (по сути, воровство интеллектуальной собственности) они не смогут», – поясняет аналитик.

А вот Стариков придерживается другого мнения: «Все будет зависеть от того, найдут ли правообладатели эффективные и приемлемые для потребителей способы дистрибуции контента в цифровую эпоху. Если правообладатели будут проявлять мало гибкости, поддержка пиратов среди пользователей будет расти».

Появится ли в Госдуме представитель «пиратской партии»? В это эксперты не верят вообще: «Политические партии в России – это большой бизнес и сложная система. Например, закон требует, чтобы в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов. При этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов. Создать такую структуру не по силам даже движениям, объединенным более глобальными идеями, чем безнаказанное воровство контента» - говорит Татьяна Менькова

«В Европе законы мягче, поэтому там и могут появляться такие организации», – говорит она. Стариков придерживается схожего мнения: «В России появление подобной партии возможно, но превращение ее в реальную политическую силу маловероятно».

«Скорее всего, это просто мода, которая через пару лет сойдет на нет. Понятно, что борьба с правообладателями будет активизироваться, но не в форме политической борьбы. Вместо этого пираты будут еще глубже уходить в подполье и пользоваться новыми, более совершенными технологиями файлообмена», – резюмирует аналитик «Финама».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии