Без мечты, да не в обиде

Без мечты, да не в обидеВот, бывало, выйдешь из какого-нибудь автомобильного салона, насмотревшись на блестящих свежей краской моделей, и думаешь: "Куплю, куплю, куплю себе такую! Возьму кредит - и куплю!" Пока едешь домой - смелость улетучивается, переходя в более безопасное русло: "Когда-нибудь и у меня будет такая". А ведь многие берут и покупают...

Зачем люди обзаводятся предметами роскоши, заплатить за которые им не по карману, - вопрос второстепенный и по сути философский (хотя некоторые ученые считают, что так они чувствуют себя более "крутыми"). Забавнее то, что большинство тех порывистых граждан, что уже сделали дорогостоящую глупость, как змея под дудочку йога успокаиваются, вспоминая, что "на Западе все живут в кредит". Ну да, ну да. А проблемных последствий у них разве столько же?

Говорить о том, что многие банки устанавливают поистине разоряющие годовые по потребительским кредитам, бессмысленно. Не нравится - не бери. Однако не особо сведущие во всех этих маленьких банковских хитростях вряд ли осознают масштаб "попадалова" в момент проставления своих автографов на договорах. Крупные компании, торгующие бытовой техникой, турфирмы прекрасно осознают, насколько важно для человека получение желаемого здесь и сейчас. Он увидел мечту (комбайн со съемными панелями, путевку в Турцию - неважно) и готов отдать за нее... нет, полцарства сейчас мало кого интересует, 70 процентов годовых (а именно столько пришлось бы платить одному всем известному банку, предлагающему кредиты на путешествия) - вполне достаточно.

Хорошо понимаю, насколько остро порой бывают необходимы деньги. Однажды я разбила машину и как миленькая побежала в банк за кредитом - ремонтировать ее было не на что. К счастью, здравый смысл и знания, полученные на уроках алгебры и началах анализа, быстро меня образумили. Но ведь не все помнят математику (кто-то наверняка ее прогуливал в школе), не все могут совладать с эмоциями и собственными желаниями, не все реально оценивают собственную платежеспособность.

Есть и другой деликатный нюанс: поручители. В жизни все бывает, мало ли, ну не смогли вы вовремя погасить задолженность. Исход такой ситуации известен: отношения с близкими людьми (далекие-то теперь не рискуют поручаться) надолго, а то и навсегда испорчены, несчастный заемщик вынужден скрываться и терпеть общественное порицание. Стоит оно того? В скольких случаях из тысячи поход в банк действительно оправдан? Так что к лучшему это, ужесточение требований к заемщикам. Очень, знаете ли, приводит в чувство. Спасибо кризису.

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии