Неприличное название

Очень возможно, что в ближайшем будущем предпринимателям, желающим зарегистрировать собственную компанию, придется сильно поломать голову над тем, как ее назвать. Недавно на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, согласно которому Федеральная налоговая служба сможет отказать в регистрации тем фирмам, названия которых не соответствуют требованиям Гражданского кодекса, а также противоречат "принципам гуманности и морали".

Это законопроект был подготовлен Министерством юстиции. Он предполагает внесение поправок в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Нововведения должны привести уже существующий закон в соответствие с 4-й частью Гражданского кодекса (ГК), которая вступила в силу в 2008 году. Итак, какие же изменения предполагаются? А вот какие: названия компаний не должны содержать полные или сокращенные официальные наименования (и производные) России, иностранных государств, органов власти, а также международных и межправительственных организаций и общественных объединений, а также "обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали".

В 2008 году Госдума уже вносила изменения в четвертую часть ГК в связи с названиями фирм, в состав которых входят слова "Россия" или "Российская Федерация". Изначально предполагалось, что названия с этими словами могут иметь только предприятия, принадлежащие государству не менее чем на 75 процентов. Однако выяснилось, что доля государства во многих крупных компаниях, традиционно имеющих в своем названии слова "Россия" (к примеру, "Аэрофлот Российские авиалинии" или Сбербанк России), составляла менее 75 процентов. Теперь, если та или иная компания все же хочет включить в свое название слова "Российская Федерация" или "Россия", то ей потребуется особое разрешение от властей. Летом 2009 года Госдуме предложили распространить это правило и на названия регионов, однако пока никакого решения депутаты не приняли, и судьба данной инициативы неизвестна.

Хорошо. С "российскими" названиями все более-менее понятно. А какие названия считать "аморальными"? Здесь ясности нет, но чиновников это не смущает. Как пишет газета "Ведомости", в Федеральной налоговой службе (ФНС) привели примеры "аморальных" названий. "Если юрлицо называет себя "Аль-Каида" - это нравственно или нет, учитывая, что мы боремся с терроризмом? Или мы боремся с однодневками, а кто-то пытается зарегистрировать фирму "Однодневочка". Это же вызов всему обществу!" - заявил неназванный чиновник ФНС газете, добавив, что владелец фирмы, которому отказали в регистрации, сможет обжаловать действия ФНС в суде.

Если депутаты согласятся внести изменения в закон о регистрации, налоговикам станет легче работать. Сейчас в законе не прописано такое основание для отказа в регистрации, как несоответствие названия фирмы нормам ГК. Поэтому формально ФНС не может не зарегистрировать компанию с "неправильным" названием. Сотрудникам службы приходится либо находить иные основания для отказа (например, неверное оформление документов), либо регистрировать компанию, а затем добиваться в суде ее переименования.

Справедливости ради стоит отметить, что надежды налоговой службы на некоторое ограничение свободы предпринимателей в названиях фирм имеют под собой основания. Фантазия отечественных бизнесменов в некоторых случаях практически безгранична, и это доказывает простой поиск в интернете. Вот, пожалуйста: в республике Коми занимается металлопрокатом ООО "Бастард". В Пермском крае ведет деятельность ООО "Лабеан" (непонятно? Прочитайте название этой фирмы справа налево). В Архангельске, если верить поиску, есть ООО "Засада", которое занимается деятельностью "в области права" и исследованиями "конъюнктуры рынка". А вот ООО "Однодневочка" (может, как раз то самое, которое вызвало недовольство ФНС), уже обанкротилось, что неудивительно. В Амурской области работает ООО "Рога и копыта". Судя по всему, довольно солидное предприятие: на странице предприятия говорится, что это "одно из лучших производств лекарств в городе Благовещенск Амурской области".

Если уж говорить о российских ООО, открываемых иностранными компаниями, то тут полная «засада». В интернете можно найти фото этикетки китайского производителя мягких игрушек с названием, ласкающим слух искушенного российского потребителя. Наверное, вряд ли кто из россиян был бы недоволен, если б поправки в закон "О регистрации" ограничили буйную фантазию бизнесменов. Однако формулировка о принципах "гуманности и морали" звучит весьма расплывчато. Так что, похоже, законодателям придется и дальше пользоваться беспроигрышным способом "об оформлении" документов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии