Конец света откладывается

До будущего года отложен официальный запуск Большого адронного коллайдера. Ученые продолжают тестовые запуски отдельных секторов гигантского кольца: 7 ноября протоны успешно прошли уже половину общего пути. Сотрудник пресс-службы CERN отметила, что пока протоны проводятся через ускоритель с энергией гораздо ниже рабочей.

Если попробовать посчитать число планировавшихся или ожидаемых концов света, то обнаружится, что их не так уж и мало. Помните апокалиптический 1999 год? Мы его «пережили» вместе с доблестным героем Арнольда Шварценеггера, ныне губернатора. Что там еще у нас? Ну, как же, «проклятие майя-2012» от Роланда Эммериха. А еще есть Большой адронный коллайдер, про который фильма пока не сняли.

И, наверно, уже не успеют снять: широко разрекламированный скептиками «конец света» откладывается ненадолго: столкновение протонов в 27-километровом кольце БАК произойдет в начале следующего года. При этом, как и говорилось ранее, протоны разгонят только до половины проектной энергии: энергия каждого пучка составит 3,5 ТэВ, а при столкновении она достигнет 7 ТэВ. В первоначальных планах была впечатляющая цифра в 14 ТэВ.

Ну, а пока что полным ходом идет подготовка к запуску. Как сообщает «Газете.Ru» со ссылкой на пресс-службу CERN, 7 ноября вечером, около 20.00 местного времени (22.00 мск), состоялись первые тестовые проводки протонов по крупным секторам ускорителя. Протоны из синхротрона SPS были введены в коллайдер. Они успешно прошли через детектор LHCb (на котором трудится много наших соотечественников, и который раньше других был готов к запуску) и были погашены перед детектором CMS.

Протоны были «сброшены» в коллиматор перед детектором, поэтому калориметры и мюонные камеры успешно проследили треки частиц, «расплескавшихся» при ударе о мишень. Сайт CERN публикует изображение, полученное при этом экспериментально. Кроме того, в эти выходные протоны были пущены и в направлении по часовой стрелке. Они были проведены через детектор ALICE и погашены.

Таким образом, частицы успешно преодолели половину рабочего пути по кольцу коллайдера. Сотрудник пресс-службы CERN отметила, что пока протоны проводятся через ускоритель с энергией гораздо ниже рабочей. Их «разгонят» до 3,5 ТэВ только после того, как физики убедятся, что все восемь секторов правильно проводят частицы с низкой энергией.

Кроме того, 5 ноября была торжественно введена в действие новая система защиты охлаждающих установок. В течение года после аварии было создано более 6 тыс. новых детекторов, регистрирующих работу низкотемпературного оборудования. За это время они прошли все стадии от разработки и производства до тестирования и окончательного монтажа в тоннеле БАК. Сейчас специалисты работают над градуировкой системы в пяти секторах ускорителя. Остается надеяться, что эта система предохранит сложную установку от конфузов, подобных пятничному инциденту с птицей, занесшей кусок булки в корпус высоковольтного оборудования криосистемы.

А пока идет подготовка к работе, физики пребывают в отличном настроении и иногда позволяют себе обратиться в лириков. И певицы-любительницы коллектива Les Horribles Cernettes продолжают жаловаться на то, что коллайдер, не разрушивший пока Землю, разрушил их личную жизнь. «You only love your collider», – обращаются они к своему возлюбленному-ученому.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии