уДАРная волна

уДАРная волнаЗависть - отнюдь не то слово, которым можно объяснить сложившуюся ситуацию. Как ни крути, а это скорее пир во время чумы. Ну, или метание перед свиньями бисера. Государственные ведомства, несмотря на кризис и прочие предрассудки, решили все же поздравить сами себя с Новым годом. Сколько миллионов бюджетных денег они на это готовы потратить - услужливо демонстрирует официальный сайт госзакупок (www.zakupki.gov.ru).

Так, Генпрокуратура собирается подарить себе наборы для виски и самовары с ведомственной символикой. Также прокуроры остро нуждаются в "блокнотах VIP" в кожаном переплете ручной работы и "ручках VIP" с "золотым пером, полностью покрытым родием". И, конечно, сувениры. Их здесь планируют закупить аж на 15 миллионов рублей.

Следственный комитет рассчитывает на подарки алкогольной направленности - уже заказаны штофы с посеребрением, фляги, фужеры из хрусталя. Но не только. Помимо этого следователи обзаведутся настенными метеостанциями, ювелирными ножами, декоративными тарелками и панно "Герб России" со стразами Swarovski. Всего на 5 миллионов рублей.

Тратить бюджетные деньги на что-то полезное решили в Министерстве энергетики. Здесь дарить сотрудникам будут смартфоны Nokia Е75, цена каждого из которых составляет около 15 тысяч рублей.

В общем, тенденция ясна: пока простых смертных готовят к тому, что 2010-й будет потяжелее года уходящего, бюджеты сокращают, а уровень безработицы не сдвигается с мертвой точки, государственные мужи себе ни в чем не отказывают. За наши с вами налоги чиновники закупают элитные сувениры, стоимость которых сопоставима с ценой нескольких квартир и которые им наверняка не нужны (мало что ли барахла дарят?). И это лишь очередное подтверждение того, что для чиновников и простых смертных в нашей стране и земля по-разному крутится, и кризис иначе понимается, и пояса не так затягиваются. Мы жители параллельных миров.

P. S. А еще кто-то остроумный в интернетах нашим местным избранникам предложил вместо "Камри" для себя купить машины для уборки улиц. Вот она - народная мудрость!

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии