Кофе, как средство от рака

Мужчины, которые любят кофе, оказывается, меньше рискуют заболеть раком предстательной железы, чем те, кто кофе не употребляет. Однако, как выяснили ученые, полезным действующим веществом является, скорее всего, не кофеин, а другие компоненты этого напитка.

До Колумба о кофе в Европе и не слыхивали. Зато теперь почти невозможно представить себе жизнь без этого горького напитка. В некоторых странах, таких, как Италия и Греция, густой, всепроникающий кофейный запах стал своего рода визитной карточкой. Россия также населена кофеманами, которые чутко прислушиваются ко всем «за» и «против», высказываемых врачами.

Новое исследование доказывает, что чашка кофе каждое утро способна значительно снизить риск развития рака предстательной железы. Данные были озвучены на конференции ассоциации Frontiers in Cancer Prevention Research Conference, которая проходила 6–9 декабря в Хьюстоне. Однако, как предупреждают ученые, результаты исследования являются предварительными, и пока терапевтам еще рано советовать своим пациентам-мужчинам регулярно пить кофе.

Один из авторов работы – Катрин Уилсон из Медицинской школы Гарварда – отмечает, что «кофе влияет на метаболизм инсулина и глюкозы, а также на уровень половых гормонов. Все эти факторы играют важную роль при развитии рака предстательной железы, поэтому предположение о связи появления опухоли и употребления кофе выглядит вполне правдоподобно».

И пусть результаты исследования еще не окончательные, некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Ученые обнаружили, что мужчины, часто пьющие кофе, заболевают раком предстательной железы на 60% реже, чем мужчины, воздерживающиеся от утреннего напитка. Причем, наиболее резко падает риск стремительного развития заболевания и летального исхода.

«Это вопрос еще мало изучен, а связь употребления кофе и определенного типа течения онкологического заболевания не изучалась вообще. В нашей работе мы разделили разные типы болезни – например распространенный и локализованный, высоко- и низкодифференцированный процессы. Кофе способен предотвратить наиболее опасные последствия развития опухоли», – отмечает Уилсон.

В основу работы легли данные комплексного осмотра 50 тыс. мужчин в период с 1986 до 2006 года. Среди них были люди, пьющие обычный кофе, пьющие кофе без кофеина и вообще не пьющие кофе. Они проходили осмотр раз в четыре года. За этот период 4975 из них заболели раком предстательной железы. Была выявлена зависимость развития рака от употребления или неупотребления кофе. Кроме того удалось обнаружить связь риска рака с уровнем гормонов в крови испытуемого.

У врачей пока нет сведений, какой из компонентов кофейной смеси является ключевым «лечебным» фактором, но скорее всего это не кофеин. Кроме кофеина кофе содержит большой спектр биологически активных веществ, антиоксидантов и минералов.

Конечно, хотелось бы, чтоб медикам удалось точное определить действующее вещество и, в перспективе, создать «вакцину» от рака предстательной железы на основе кофе. Употребление самого кофе в качестве «вакцины» чревато последствиями «одно лечим – другое калечим». Кофе увеличивает производство организмом гормонов стресса, что может вызвать сильное сердцебиение, повышение кровяного давления, появление симптомов тревожности. Кроме того, усиливается выделение желудочного сока, что хорошо, когда человек только что поел, и неприемлемо для людей с повышенной кислотностью и язвой.

Ученые отмечают, что влияние привычного образа жизни на развитие рака предстательной железы вообще изучено мало. Они надеются привлечь внимание к этой теме, чтобы к моменту окончания их работы она уже находилась в ряду аналогичных экспериментов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии