Единобрачие - результат эволюции

Единобрачие - результат эволюцииВот удивятся некоторые, когда узнают, что современный институт брака – результат естественной эволюции, а вовсе не искусственно насажденный плод социума. Кроме того, ученые пришли к выводу, что именно моногамная семья позволяет оптимально обеспечить жизнь себе и своему потомству.

Отчего люди женятся? Можно назвать массу причин: во-первых, по любви. Не надо также забывать о таких формах брака, как брак по расчету и брак по залету, то есть из-за незапланированной беременности. А иногда и просто потому, что надоело жить одному (одной). В наши дни все больше людей приходят к выводу, что современный институт брака – искусственное строение времен господства религиозного сознания, а потому его нужно реформировать.

Однако антропологи считают, что культурный феномен моногамного брака возник в результате длительной эволюции. По их мнению, моногамная семья является весьма прогрессивной и предлагает обеим сторонам серьезные преимущества перед «одиночками». К тому же, люди женились и выходили замуж еще до появления современных религий, поэтому институт брака не может быть с ними связан – об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Evolutionary Biology.

Исследователи Лаура Фортунато и Марко Аркетти считают, что у брака есть два очевидных эволюционных преимущества. Мужчинам он дает уверенность, что дети его жены – это его истинные наследники. Женщина же взамен получает гарантированные выгоды для своих детей от их отца. Таким образом, моногамный брак – это взаимовыгодное сотрудничество.

Их оппоненты утверждают, что брак насажден религией и его цель – удержать самцов от борьбы за самок. Однако эта теория имеет слабые места. Лаура Фортунато, разработала математическую модель развития различных сценариев поведения общества. Одним из ее главных открытий было то, что в ряде ситуаций от моногамного брака выигрывают не только женщины, но и мужчины.

Феномен моногамии феномен моногамии появился еще во времена господства «дикого» мифологического сознания. Историки точно знают, что правитель древнего Междуречья вавилонянин Хаммурапи узаконил моногамные браки около 1790 года до н. э., однако в обществе эта форма появилась, возможно, тысячелетиями ранее.

Исследователи жизни древних также время от времени получают подтверждения об их моногамном существовании. Однако существование многобрачия во множестве социумов по всему миру говорит о том, что моногамия не была единственным определяющим путем развития общества. Ее закрепление в некоторых социумах было определено климатом и способом добычи пищи, а ее эволюция нуждается в дальнейшем исследовании.

Разработанные учеными модели наглядно демонстрируют, что к моногамному существованию склонны мужчины и женщины, живущие в областях скудных земель, которые нуждаются в интенсивном труде при обработке. В такой ситуации большое количество отпрысков ни к чему: каждый раз выросшему сыну нужно отрезать надел земли, и в результате земля окажется раздробленной на множество маленьких кусков. Более выгодно концентрировать свои усилия на потомстве лишь одной женщины, которое хоть и может быть довольно многочисленным, но не таким, как в полигамном браке.

Разработанная математическая модель включала в себя жизнь двух поколений. В качестве исходных данных модель подразумевала, что женщина в раннем аграрном обществе не приносила в семью значительных материальных ресурсов, а жены и мужья были по большей части верными друг другу, так что потомство оказывалось генетически чистым.

Моделирование моногамной и полигамной семей показало, что после двух поколений в более выгодных условиях оказывались именно потомки моногамных семей.

Таким образом, именно распространение и развитие аграрного общества около 10 тыс. лет назад и стало основой закрепления моногамии, считают антропологи. Пока человек, кочуя и охотясь, не имел закрепленного за ним ограниченного участка земли, моногамия была бессмысленной. Религия, которая поддерживает полигамию либо моногамию, была уже вторичным фактором: общество закрепляло те верования, которые отвечали его образу жизни.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии