Без виз в Европу

"И один генерал по TV сказал, что на Марсе не будет виз"… Европа, конечно, не так далеко, как Марс, но с визами туда для россиян дело обстоит явно сложнее. Да подумаешь - поехать в Европу без визы! – некоторые оптимистически настроенные граждане начали поговаривать об этом, как о деле решенном. Да и что тут фантастического? Ведь уж даже и лидеры некоторых стран ЕС говорят о готовности Европы к безвизовому режиму с Россией.

Однако, судя по всему, замечает "Интерфакс", в ближайшем будущем на отмену виз надеяться не стоит. Достаточно внимательно присмотреться к новому визовому кодексу, который 5 апреля вступает в силу в ЕС. Есть в этом документе статья 16 (кстати, сам кодекс опубликован на сайте ЕС http://ec.europa.eu), которая гласит: стоимость визы в страны Шенгена за пределами ЕС для лиц старше 12 лет составит 60 евро.

Еще с 2007 года между Россией и ЕС действует соглашение об упрощении визового режима. Оно предусматривает, что визовый сбор для российских граждан, получающих визу в любую страну Шенгенского соглашения, должен быть около 35 евро. В данном случае, как пояснили в московском представительстве Евросоюза, речь идет не о консульском сборе, а о "сервисном" сборе для тех стран, которые используют услуги визовых центров при оформлении виз для российских граждан.

А вот визы в страны (Франция, Италия, Бельгия и т.д.), консульства которых в России используют услуги визовых центров, могут "подорожать" до 60 евро. Посольства, например, Финляндии и Германии не прибегают к услугам визовых центров, соответственно, стоимость визы в эти страны не изменится и составит по-прежнему 35 евро.

В целом, задача нового визового кодекса - упростить получение виз российскими гражданами. Он гармонизирует все требования к заявителю, которые предъявляют различные государства Шенгенского соглашения. Между тем, как следует из визового кодекса, теперь российскому гражданину вместо двух страниц анкеты на получение Шенгенской визы придется заполнять три.

Кроме того, теперь для ребенка, в том числе малолетнего, надо будет делать отдельную визу даже в случае, если он вписан в паспорт родителя. Раньше можно было вписать ребенка в визу и не использовать лишнюю страницу в паспорте.

Транзитные визы отменяются. Теперь, чтобы посетить транзитом одну из стран Шенгенского соглашения, заявитель должен получать обычную визу, но в графе "цель поездки" указывать - "транзит". Новые требования, правда, не очень жесткие, прописаны и в отношении паспортов иностранцев, желающих посетить европейские страны. В частности, паспорт должен быть не "старше" 10 лет, а фото заявителя должно быть сделано не ранее чем за 6 месяцев до подачи документов.

Ранее представители туркомпаний сочли все это "очень странным" на фоне заявлений ряда высокопоставленных зарубежных чиновников об упрощении визового режима для россиян и даже полной его отмены.

Вопрос об отмене визового режима между Россией и ЕС в последнее время носит острый характер. В то время как Россия заявляет о том, что она готова перейти к безвизовому режиму "хоть завтра", в Брюсселе находят массу технических причин, которые препятствуют осуществить этот план.

Новый визовый кодекс, который вступает в силу с 5 апреля, должен гармонизировать систему выдачи шенгенских виз, заявил РИА Новости пресс-атташе представительства Евросоюза в России Денис Даниилидис: "Для России наша цель всегда заключалась в упрощении визового режима, а впоследствии и его отмены. У нас для этого есть свой намеченный курс".

Даниилидис сообщил также, что новые правила выдачи шенгенских виз вводятся с 5 апреля по всему миру. Будет одна и та же анкета для всех консульств. Кроме того, для получения визы в любом из консульств необходимо будет предоставлять одинаковый пакет документов. Теперь, если консульство отказывает в выдаче визы, оно будет обязано объяснить причину. Даниилидис опроверг информацию о том, что отменяются транзитные визы - список стран, для которых необходима транзитная виза, не изменится. Также новый визовый кодекс должен узаконить работу визовых центров.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии