Предсмертные переживания - ни доказать, ни опровергнуть

Оказывается пресловутый «свет в конце тоннеля», ангелы, воспоминания о прожитой жизни и прочие видения умирающих связаны с концентрацией углекислого газа и калия в крови. Об этом заявила в своей работе группа ученых из Словении. Выводы исследователей были быстро растиражированы СМИ разных стран, однако вопрос достоверности полученных данных остается открытым.

Предсмертными переживаниями (англ. near-death experience, NDE) называются разнообразные ощущения, которые испытывают некоторе люди в состоянии клинической смерти. Существуют так называемые «классические» таких переживаний, например, осознание собственной смерти, видение светящихся или одетых в белое существ, получение «сверхъестественных знаний», взгляд на свое тело и окружающую обстановку со стороны, обзор прожитой жизни.

Люди в состоянии клинической смерти могут также ощущать панический ужас, движение к свету, перемещение по тоннелю, безграничную любовь, наслаждение и нежелание возвращаться обратно.

Предсмертные переживания интересуют людей, пожалуй, с момента первой успешной реанимации. Первые попытки подойти к ним научно были предприняты Элизабет Кюблер-Росс , Джорджем Ричи и Рэймондом Муди-младшим. Книга последнего «Жизнь после жизни» привлекла к теме предсмертных переживаний внимание специалистов и широкой публики. В 1981 году была основана Международная ассоциация изучения предсмертных переживаний (IANDS).

Согласно различным данным, такие переживания испытывали от 4 до 18 процентов побывавших в состоянии клинической смерти. Основная часть научного сообщества полагает предсмертные переживания галлюцинациями.

Есть ряд гипотез относительно механизма их возникновения: во-первых, такие видения может спровоцировать выброс эпифизом мощного галлюциногена диметилтриптамина (ДМТ), в норме вырабатывающегося в организме человека в ультрамалых количествах.

Во-вторых, действие стресса со всеми сопутствующими физиологическими реакциями. Третье - неадекватные реакции вегетативной нервной системы под влиянием ощущения наступающей смерти, которое для живого организма является неразрешимым парадоксом. И, наконец, как в словенском исследовании, биохимические изменения при прекращении сердцебиения и дыхания.

Сторонники существования бога или других паранормальных явлений, разумеется, склонны видеть в предсмертных переживаниях доказательство существования загробной жизни.

Исследователи из Мариборского университета во главе с Заликой Клеменч-Кетис утверждают, что появление у человека предсмертных переживаний становится более вероятным, если в процессе реанимации содержание в его крови углекислого газа и калия превышает норму. Таким образом, по мнению авторов отчета, такие переживания, по крайней мере, отчасти, обусловлены физиологическими факторами.

В ходе исследования ученые связались с 52 людьми, пережившими вне больницы остановку сердца с последующей успешной реанимацией. Всем участникам предложили заполнить опросник, разработанный в 1980-х годах американским исследователем Брюсом Грейсоном. Этот опросник служит для выявления субъективных предсмертных переживаний и их характера; с его помощью признаки таких переживаний были обнаружены у 11 участников исследования.

Затем ученые сопоставили эти данные с результатами лабораторных исследований, проведенных добровольцам при поступлении в стационар после клинической смерти. Во всех случаях образцы крови для анализа были забраны спустя пять минут после поступления.

Статистическая обработка полученных данных показала, что среди пациентов с повышенным парциальным давлением углекислого газа в крови вероятность возникновения предсмертных переживаний была статистически значимо – в 1,917 раз – выше, чем у пациентов с нормальными значениями этого параметра. Схожая зависимость прослеживалась с повышенной концентрацией калия в крови, однако она оказалась статистически незначимой.

Связи предсмертных переживаний с такими факторами как возраст, пол, уровень образования и доходов, род занятий, религиозную принадлежность, степень страха смерти и наличие предыдущих предсмертных переживаний, как и в предыдущих исследованиях на эту тему, обнаружить не удалось.

Как подчеркнули сами авторы работы, возникновение предсмертных переживаний, скорее всего, обусловлено целым комплексом физиологических причин, и концентрации CO2 и калия в крови – лишь две из них.

Автор использованного словенскими учеными опросника профессор психиатрии Брюс Грейсон из Университета Вирджинии – один из наиболее авторитетных экспертов в соответствующей области, посвятивший работе над ней более 30 лет – изложил свои критические замечания по поводу исследования. По расчетам Грейсона, соотношение добровольцев, испытавших и не испытавших предсмертные переживания, не позволяет признать полученные данные статистически достоверными.

Кроме того, удивление профессора вызвали выводы ученых о том, что концентрация углекислого газа вообще влияет на возникновение подобных переживаний. Действительно, в отчете не содержится указаний на причинно-следственную связь между этими параметрами – анализы крови забирались после реанимации пациентов, а не до или во время.

Грейсон также подчеркнул, что высокое парциальное давление CO2 рефлекторно стимулирует сердечную деятельность (после ее восстановления) и, следовательно, улучшает кровоснабжение органов, в том числе головного мозга. Благодаря этому снижается вероятность наступления амнезии, часто сопровождающей период клинической смерти. То есть пациенты, у которых содержание в крови углекислого газа было повышенным, по мнению американского ученого, могли просто-напросто лучше запомнить свои переживания.

Помимо аргументов профессора, обращает на себя внимание то, что кровь забиралась у пациентов после доставки в стационар, а период между наступлением клинической смерти и поступлением в больницу у них был различен.

В любом случае, абсолютное подтверждение или опровержение физиологических механизмов возникновения предсмертных переживаний вряд ли возможно. Не говоря уже о том, что любой из этих выводов не сможет поставить точку в дискуссии о существовании загробной жизни.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии