Целебная марихуана

Врачи отлично знают, что марихуана обладает великолепным набором целебных медицинских качеств – в ее составе не менее 60 наименований химических веществ, благоприятно воздействующих на самые разнообразные органы человека, включая глаза.

Как сообщается в интернет-издании LiveScience, марихуана, прежде всего, может помочь против такого тяжелого заболевания как глаукома. Но авторы статьи предупреждают нас (на всякий случай), что, употребляя "травку", пациент может столкнуться с неприятностями по линии закона. А вообще коноплю человечество использовало в медицинских целях свыше 4800 лет – в Китае, Древней Греции, Персии.

Марихуану назначали, как болеутоляющее средство, а также при бессоннице и расстройствах пищеварительного тракта. Наибольшую популярность и распространение в мире конопля, как медицинский препарат, получила в ХIХ веке именно в качестве болеутоляющего средства – ею активно пользовались до изобретения аспирина.

В США конопля или марихуана оказалась вне закона в 1937 году. Главным компонентом марихуаны, воздействующим на центры головного мозга, является тетрагидроканнабинол (THC) - химическое соединение, порождающее ощущения эйфории.

Фармацевтическая промышленность производит маринол (дронабинол) – это лекарство выдается по рецептам (в виде капсул) и служит искусственной вариацией THC. Этот препарат подавляет, в частности, рвотный эффект, возникающий у онкологических пациентов после химиотерапии, и препятствует потери веса о больных СПИДом.

А теперь давайте вернемся к глаукоме. Эта болезнь ведет к повышению глазного давления, в результате может произойти потеря зрения – больной ослепнет. Курение же "травки" – марихуаны – понижает давление в глазном яблоке. Врачи, конечно, могут прописать другие препараты для лечения глаукомы, но беда в том, что со временем они утрачивают свое целебное действие.

Сейчас исследователи пытаются разрабатывать новые лекарства для подавления боли, основанные на конопле. ТНС может, в частности, срабатывать при лечении онкологических заболеваний в качестве болеутоляющего средства, такого, как кодеин, например.

На эту же роль конопля вполне годится для пациентов, страдающих множественным склерозом. И хотя врачи и пациенты предлагают придать марихуане законный статус, американские федеральные власти выступают категорически против: за обладание марихуаной можно получить штраф, а то и тюремный срок. С другой стороны, у марихуаны имеются и побочные эффекты. Из-за курения "травки" возникают нарушения памяти, утрата координации, галлюцинации.

Вдыхая марихуану, курильщик повышает риск заболевания раком. Возникает также четырехкратный риск сердечного приступа в первый час после курения. И в то же время, марихуану можно купить по рецепту в аптеках в десятке и, даже больше, американских штатов. Однако федеральные агентства внимательно отслеживают деятельность медицинских органов и врачей, прописывающих марихуану пациентам.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии