Вулканы Исландии: сценарий катастрофы

О, ужас, катастрофа планетарного масштаба может произойти в Исландии, там, где очнулся ото сна вулкана Эйяфьятлайокудль, во всяком случае, об этом нас предостерегает интернет-издание Утро.ru со ссылкой на геофизиков. Всё дело в том, что извержение Эйяфьятлайокудля еще не закончилось.

Доцент кафедры общей и прикладной геофизики университета "Дубна" Владимир Кривицкий рассказал, что обычная схема "работы" любого вулкана такова: сначала из кратера выбрасывается пар, потом пирокластика (кремний), затем вылетают более крупные пирокласты, за ними - вулканические бомбы и потом уже изливается лава.

Что же касается исландского вулкана, там до сих пор еще летит пирокластика. Это, как считает ученый, свидетельствует о том, что извержение далеко от завершения. По словам научного сотрудника музея землеведения МГУ Николая Жарвина, вслед за вулканическими выбросами в Исландии может начаться наводнение.

Это случится, если активизируется сосед Эйяфьятлайокудля – вулкан Катла. В перспективе же Земле грозит всемирный потоп, который зародится опять-таки в районе Исландии. Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская "скрепка" может разорваться.

В этом случае Североамериканская литосферная плита уйдет вверх, а Евразийская - вниз. Образуется колоссальный провал, куда хлынет океанская вода и попадет в зону, раскаленную до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, могут проснуться спящие вулканы.

Океан вздыбится. Вода может подняться на 20-30 км и вызвать дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Угроза разрушения нависнет над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. В России опасность будет угрожать городам Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск, делится апокалиптическими предсказаниями Жарвин.

Однако ожидать наступления конца света надо не сейчас, а через несколько десятилетий - в 2030-2070 годах. Впрочем, это неточно, так как процесс изучен очень плохо. Ученые говорят, что сейчас нужно обращать внимание на темпы таяния гренландского ледника.

А вот Михаил Рукин, научный сотрудник МГУ, полагает, что извержение вулкана в Исландии - закономерный природный процесс. Между Исландией и Британией обнаружены две крупные аномалии водной поверхности, а также одна - в районе Австралии.

Сейчас сейсмичность на планете увеличивается, особенно в Китае и Австралии. Связано это с тем, что Земля меняет орбиту. Примерно к 2012 году этот процесс придет к финишу. Он не стал уточнять, имеют ли происходящие процессы какое-либо отношение к предсказаниям древних майя, которые в своих хрониках называли 2012 год переломным в истории планеты – сродни концу света.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии