Опасные бассейны

Опасные бассейныАмериканские ученые выяснили, что вода в плавательных бассейнах может быть опасной для пловца. Причем, купаясь, можно заполучить не только инфекционные заболевания, но и, так называемые, генетические повреждения - вплоть до развития рака.

Бассейн в жаркий летний полдень, как оказалось, может быть весьма опасным для здоровья. И дело не только в опасности заражения инфекционными заболеваниями. Исследование ученых из Университета Иллинойса показало, что постоянное воздействие на организм дезинфицирующих веществ, используемых в общественных бассейнах, может приводить к развитию астмы и рака мочевого пузыря.

Исследование показало «вторичную канцерогенность» продуктов реакций дезинфицирующих веществ. Отрицательное влияние на здоровье оказывают побочные эффекты дезинфекции – продукты взаимодействия дезинфицирующих веществ с органическими соединениями, находящимися в воде бассейнов.

Как сказал руководитель исследования, Майкл Плеуа, профессор Университета Иллинойса: «Любые водоемы, естественные и искусственные, содержат органические вещества в воде. Это остатки гниющих листьев, бактерии. В воду бассейнов неизбежно попадает человеческий пот, волосы, фрагменты кожи и мочи, частицы косметики и средств от загара, используемых пловцами».
А дезинфекция воды бассейнов, естественно, отличается от дезинфекции питьевой воды: вода в бассейне и очищается и загрязняется постоянно и непрерывно в процессе использования бассейна.

Ученые полагают, что особенно опасны остатки косметики в воде. Они богаты азотсодержащими органическими соединениями, которые, в свою очередь, при окислении дезинфицирующими веществами (а вода бассейнов содержит до 1–3 мг/л хлора в растворенном виде) могут переходить в ядовитые и канцерогенные азотистые соединения.

Эти вещества провоцируют мутацию генов, вызывают дефекты будущих детей у женщин, ускоряют процессы старения, провоцируют заболевания дыхательных путей и даже вызывают рак при долгосрочном постоянном воздействии. Вредные вещества были обнаружены в воде общественных бассейнов. Исследователи изучали так называемую генотоксичность воды (способность стимулировать мутации) на клетках млекопитающих.

С помощью высокочувствительной технологии исследования ДНК были выявлены генетические нарушения в клетках, вызываемые водой бассейнов. Степень опасности воды зависит от метода дезинфекции и от условий окружающей среды. Но одна особенность оказалась характерной для всех проб: дезинфицированная вода из бассейна с большей вероятностью вызывает генетические нарушения, чем обычная вода из-под крана.

«Администрации бассейнов должны серьезно подходить к выбору дезинфицирующих агентов для воды. Наше исследование показало, что бромирующие агенты являются наименее предпочтительными для дезинфекции воды в общественных бассейнах. Самым лучшим и безопасным методом дезинфекции является комбинация облучения УФ-светом и хлорирования – она выигрышнее, чем хлорирование само по себе», – сообщил Плеуа.

Конечно, частично ответственность за чистоту бассейна лежит на пловцах. Они должны неукоснительно соблюдать предписания по посещению бассейна – принимать душ перед плаванием. Администрация бассейнов должна предупреждать отдыхающих о негативных последствиях воздействия мочи на воду бассейна.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии