Бензин сделают бактерии

Бензин сделают бактерииВозможно, скоро автомобили станут ездить на бензине, который произведут бактерии. Новый вид биотоплива из промышленных и сельскохозяйственных отходов, не будет по своим параметрам от отличаться обычного бензина. Стоимость такого топлива может не превышать 50 долларов за баррель.

На помощь ученым пришли методы генной инженерии: им удалось «научить» безвредные бактерии E.coli
вырабатывать несвойственный им тип химических соединений - так называемых насыщенных углеводородов или алканов, которые и являются ключевым компонентом бензина. Поэтому такое биотопливо может быть сразу после получения отправлено в распределительные сети современных заправочных станций.

А это как раз очень важно: ведь до сих пор для массового использования биотоплива, в частности биодизельного, приходилось создавать специальные станции и трубопроводы для очистки и транспортировки, так как химический состав такого типа синтетического топлива отличается от природного.

Уже много лет ученые ищут способ наладить производство биотоплива, химически идентичного получаемому на нефтеперерабатывающих заводах. Самыми первыми успеха на этом поприще достигли исследователи из инновационной компании LS9 в Сан-Франциско (США), занимающейся разработкой новых видов биотоплива.

В своей работе ученые использовали генетический материал микроорганизмов, так называемых цианобактерий, некоторые из которых способны вырабатывать алканы в ходе жизнедеятельности, основанной, как и у растений, на фотосинтезе. Ученые исследовали 10 различных штаммов этих бактерий и сумели выявить 17 генов-кандидатов, которые могли быть вовлечены в биологический процесс производства алканов.

После этого исследователи отбросили из этого числа гены, функции которых уже были известны, и «привили» оставшиеся бактериям E.coli. Как показали ученые в дальнейшем, их бактерии после генетического модифицирования действительно начали синтезировать алканы.

Как рассказал ведущий автор публикации Андреас Ширмер: «Мы получили одностадийный процесс биологического синтеза алканов. Нам требуется только очистить сырье и получить из него питательные сахара для бактерий – и на следующем этапе мы получаем топливо, готовое для применения в транспортных средствах».

Авторы отмечают, что их бактерии могут употреблять в пищу углеводы, полученные даже из скошенной травы или отходов переработки растительных продуктов. Следовательно, производство такого биотоплива не увеличит спрос на возделываемые земли и, соответственно, не приведет к повышению цен на продукты питания.

Правда, пока ученые сумели получить только 10 литров топлива в своем экспериментальном реакторе. Однако, как сообщает РИА «Новости», исследователи уверены, что можно увеличить масштабы производства и добиться беспрерывного процесса получения биотоплива стоимостью не выше 50 долларов за баррель.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии