Тонировка, сеточка и «встречка»

Тонировка, сеточка и «встречка»Сухой закон для водителей, который вступил в минувшую пятницу, уже многократно обсудили в СМИ. Однако не следует забывать и о других ужесточениях, касающихся, в частности, тонировки и видеофиксации, которые всупят в силу поэтапно.

6 августа 2010 года вступили в силу поправки в КоАП, по которым в пять раз вырастут штрафы за нечитаемые номерные знаки. Отныне штраф за вождение автомобиля с «нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками» увеличивается со 100 до 500 рублей.

Эта норма распространится также на машины с транзитными номерами, так как из закона исключили теперь слово «зарегистрированным». А что касается сеточек и светоотражающей пленки на номерах, которые затрудняют их прочтение камерами видеофиксации, то их приравняют к езде вовсе без номеров. За это нарушение будут наказывать крупным штрафом или лишением прав.

Вот как это выглядит в новой редакции второй части статьи 12.2 КоАП: управление автомобилем с номерными знаками, «оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию» приравнено к езде вовсе без номеров и наказывается штрафом в 5 тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от месяца до трех.

Инспекторы ГИБДД отмечают, что теперь водителям, которые ездят без номеров «или пытаются их всячески приукрасить», придется туго. Как пояснил замначальника ГИБДД Владимир Кузин: «Это сделано в рамках развития системы фото- и видеофиксации правонарушений, работающей в автоматическом режиме. Ведь найти потом водителя-нарушителя по таким «красивым» номерам непросто».

Кроме того, ГИБДД совершенствует работу с нарушениями, снятыми на автоматические камеры. В новой редакции закона местом рассмотрения дела будет считаться центр видеофиксации (ранее дела рассматривались по месту совершения правонарушения). Согласно закону, гаишники будут рассылать квитанции в течение трех дней со дня нарушения заказным письмом.

А в сентябре вступит в силу запрет на сильную тонировку на стеклах. С 23 сентября водителей за это нарушение будут штрафовать на 500 рублей: по действующим нормативам, светопропускание лобового стекла автомобиля должно составлять не менее 75%, а боковых передних не менее 70%.

Штрафовать за выезд на «встречку», зафиксированный видеокамерой, водителей начнут с 21 ноября, с того же времени «встречкой» будут считаться и трамвайные пути встречного направления. За выезд на встречную полосу, снятый в автоматическом режиме, водителю грозит штраф в 5 000 рублей, а зафиксированный инспектором – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии