Шнобель-2010

Ура! Шнобель! В 2010 году Шнобелевскую премию вручали за оральный секс у летучих мышей, нецензурную брань, мировой экономический кризис и разлив нефти в Мексиканском заливе. Торжественная церемония состоялась в Гарварде и сопровождалась оперой «из жизни бактерий».

Гарвардский университет объявил лауреатов традиционной «антинобелевской» премии за научные работы, которые «сначала заставляют людей засмеяться, а потом – задуматься». Шнобелевская (Игнобелевская, антинобелевская) премия, которую вручают за забавные и бесполезные научные открытия, празднует в этом году 20-ю годовщину.

Победители прибыли на получение премии (на собственные средства!) из Новой Зеландии, Японии, Нидерландов, Мексики, Италии, Великобритании и США. Из десяти победителей за премией явились восемь. После вручения им предоставлялось 60 секунд для приветственной речи.

Победителей выбрали из 7 тысяч номинантов, объяснил член оргкомитета премии голландец Киис Моликер, сам бывший лауреат премии. В 2003 году он был награжден за первое научное описание проявления гомосексуальной некрофилии у диких уток: с селезнем, погибшим от удара о стеклянный фасад музея в Роттердаме, на протяжении 75 минут пыталась спариваться другая мужская особь дикой утки.

Между прочим, в отличие от голливудских звезд, которые, мягко говоря, не испытывают восторга, когда им присуждают «антиоскар» – «Золотую малину», ученые не стесняются Шнобеля. «Я считаю, что это своеобразная форма признания. Я без всяких колебаний согласился приехать на церемонию», – заявил психолог Ричард Стивенс, лауреат премии из Великобритании.

На этот раз темой церемонии были микроорганизмы. В течение двух часов оперные певцы исполняли арии на «бактериальные темы», во время двух из них по залу летали бумажные самолетики. После прослушивания оперы, посвященной жизни бактерии на переднем зубе женщины, лауреаты получили премии, предварительно продезинфицировав руки с помощью стойки с жидким мылом, установленной перед трибуной.

Какие же работы стали хитами 2010 года? Ну вот, скажем, крыланы (вид летучих мышей, которых иногда называют летучими собаками), оказывается, очень любят такой вид орального секса, как фелляция. Далее: если надеть носки на обувь, это поможет не поскользнуться и не упасть на льду (премия по физике, Лиан Паркин, эпидемиолог из Новой Зеландии).

А это открытие порадует любителей острых ощущений: катание на американских горках может облегчить симптомы астмы (Илья ван Беест, лауреат премии по медицине из Нидерландов). Ричард Стивенс получил Игнобелевскую «премию мира» за научное подтверждение важнейшего факта: нецензурная брань облегчает боль.

Что же касается премии за инженерное решение, то лучшей здесь была признана Карина Асеведо-Уайтхаус, член Зоологического сообщества Лондона. Она разработала методику сбора соплей китов с помощью вертолета, снабженного чашками Петри. Зачем собирать сопли? Это необходимо для изучения болезней млекопитающих.

Японских специалистов по планированию инфраструктуры отметили премией за разработку оптимального маршрута для железнодорожных рельсов с помощью плесени. А вот любопытнейшее бизнес-открытие: итальянские специалисты из Катаньи доказали, что бизнес компаний шел был более успешно, если бы они продвигали сотрудников по служебной лестнице случайным образом.

Премия в области здравоохранения была присуждена работе, в которой показана способность бактерий взбираться по мужским бородам. Премию по химии получил Эрик Адамс из Массачусетского технологического института, научная группа которого обнаружила, что нефть и вода все-таки смешиваются. Вместе с ним премию получила и компания ВР, проведшая крупнейший эксперимент на эту тему в Мексиканском заливе.

А вот премию по экономике получила большая группа людей, к науке отношения не имеющих: руководство Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Sterns, Merrill Lynch, and Magnetar – стартеры мирового экономического кризиса. За ними признали «создание и продвижение новых путей вложения денег, которые максимизируют финансовые выигрыши и минимизируют риски для мировой экономики». Топ-менеджеры, конечно, отказались получить премию лично.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии