Пудра из мышьяка: зато красиво!

О том, что красота – страшная сила, люди знают с древних времен. Впрочем, способы, которыми мужчинам и женщинам надлежит придавать своим чертам неземное очарование, к счастью становятся все гуманнее. О том, какие жертвы приносило человечество богам Красоты в древности, пишет журнал Point.ru

Ванна из грязи и крокодильих экскрементов
На всякого мудреца довольно простоты. Древние греки, люди, в общем-то, просвещенные, с чего-то решили, что продукты жизнедеятельности крокодилов обладают омолаживающими кожу свойствами. Эти "продукты" собирали (кстати, любопытно, как?) и смешивали с глиной, а древнегреческие красотки погружали свои тела в эту смесь и не смывали ее, пока не чувствовали себя "обновленными и прекрасными".

Маска из птичьего помета
Белоснежные лица японских гейш – это специальная маска, сделанная из риса и растолченного в пыль жемчуга. Историки, правда, часто забывают упомянуть, что одним из важнейших ингредиентов этой маски был птичий помет. Маску "рисовали" на всем лице, включая уши, внутреннюю часть ноздрей, веки и губы.

Краска для волос из коровьей крови
Менять цвет волос женщины умели задолго до появления современных средств для окрашивания. В древнем Иране, например, модницы наносили на волосы состав, изготовленный из хны, головастиков и крови черных коров. Тогда люди думали, что именно кровь придает шкуре животного черный цвет, и, соответственно, может окрасить в такой же оттенок и волосы человека.

Пудра, вызывающая кровотечение
Во времена королевы Елизаветы I натуральный цвет ее волос – рыжий – был на пике дворцовой моды. Чтобы придать огненный оттенок своим громоздким парикам, придворные дамы пудрили их специальным составом из серы и сафлора. Смесь вызывала у модниц головокружения, тошноту и частые кровотечения из носа.

Ядовитая подводка для глаз
Древние египтяне ради красоты добровольно травились солями тяжелых металлов. И мужчины, и женщины ежедневно подводили глаза серой "тушью" из свинцовой стружки и зелеными "тенями" из медной руды. Этим составам приписывались различные полезные свойства: считалось, что "макияж" может отгонять насекомых и защищать от инфекционных заболеваний благодаря высокой антибактериальной активности медной руды.

Пудра из мышьяка
В средние века ни одна уважающая себя жительница Европы не могла выйти в люди, хорошенько не напудрив лицо. Пудру в те далекие, грубые времена делали из медной руды и мышьяка – очень белых и очень ядовитых ингредиентов.

Освежитель для полости рта из урины
Оказывается, древних римлян белизна и здоровье зубов заботили не меньше, чем современных менеджеров среднего и высшего звена. Вот только не было у них под рукой достижений нашей косметической промышленности. Приходилось пользоваться "натурпродуктами", для освежения дыхания и улучшения цвета зубов вассалы цезарей использовали…мочу. Причем даже не местного, а португальского "производства" – считалось, что португальская "забористее". Вот и полоскали, этой, специально завезенной из Португалии мочой, древние римляне свои зубы. Что самое интересное: моча действительно содержит некоторые компоненты (аммиак и мочевину), которые уничтожают бактерии и борются с гингивитом – заболеванием десен.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии