Наши дети: как они нам дороги

Родительское счастье – есть оно вообще или все это чушь и благоглупости? Онлайн-издание лондонской Daily Mail пишет о психологах из университета города Ватерлоо в канадской провинции Онтарио, которые в рамках специального исследования попытались разобраться в этом непростом вопросе.

Любопытно, что исследователи пришли к неутешительному выводу. Все разговоры о радостях, которые якобы несет воспитание подрастающего поколения в XXI веке, на самом деле – из категории чистейшей выдумки и фантазии!

Как выяснили канадские знатоки человеческих душ, современные родители испытывают столь значительные финансовые трудности при воспитании подрастающего поколения, такие сильные переживания и значительные затраты собственного времени выпадают на их долю, что говорить о каком-то счастье просто смешно.

Факт, что родителям ничего не остается, кроме как вынужденно оправдывать в собственных глазах якобы получаемые ими "радость" и "счастье" от общения с подрастающей сменой. Дескать, не жалко - детки заслуживают каждого потраченного на них доллара, и морщин, и седых волос.

В минувшие времена, указывают ученые, не было необходимости идеализировать родительские обязанности, поскольку подросшие дети быстро начинали работать и отдавать долги по воспитанию. Сейчас же картина совершенно другая.

Чтобы убедиться в реально испытываемых чувствах современных родителей, исследователи провели следующий эксперимент. Они отобрали родителей-добровольцев, у которых был уже, по крайней мере, один ребенок в возрасте до 18 лет, и разбили их на три группы.

Каждая группа волонтеров получила специальные тексты об экономических трудностях, сопряженных с воспитанием детей. Так, одна группа знакомилась с финансовыми выкладками по расходам на образование детей в американской правительственной интерпретации, где такие траты оценивались в общей сложности в $195 тыс.

Второй группе добровольцев выдали точно такие же оценки. Но одновременно в тексте указывалось, что родители на самом деле выигрывают впоследствии в финансовом смысле от воспитания детей и чувствуют себя в большей безопасности экономически в преклонном возрасте по той простой причине, что дети оказывают им поддержку.

Третья группа получила текст, где вообще ничего не говорилось о расходах на воспитание и образование подрастающего поколения. Затем у участников эксперимента спросили: думают ли они, что могли бы быть действительно счастливыми без детей, а также насколько более счастливы и удовлетворены своей жизнью бездетные пары?

Вдобавок родителей попросили дать оценку времени, проведенному с детьми, против времени, потраченного на встречи с друзьями или любимыми. Одновременно их озадачили вопросом о том, сколько бы времени они потратили на общение с их детьми в следующий выходной.

Выяснилось, что те из добровольных участников психологического эксперимента, кто хорошо ознакомился с тяжелыми финансовыми обстоятельствами по "выращиванию" подрастающего поколения, более всех остальных были склонны идеализировать родительские обязанности. Именно они говорили и о том, что наслаждаются временем, проведенным вместе с собственными чадами.

И они же склонялись к проведению большего времени в кампании своих детей в предстоящий выходной. По убеждению ученых, подобный подход оправдан тем, что родительские обязанности ныне действительно очень дорого обходятся. Отсюда возрастает желание идеализировать их.

Выводы психологов таковы: поскольку ныне дети уходят из дома позже, а их вкусы, претензии и привычки обходятся очень дорого, для родителей становится крайне важным найти повод для оправдания их существования в семье.

Возможно, это прозвучит цинично, но у такой теории есть свои преимущества: эксперты подчеркивают, что, хотя, может быть, и неприятно подходить к своим семьям с точки зрения оценки в долларах и центах, но банковские счета никогда не врут.

И если родителям кажется, что им хотелось бы больше личного времени потратить на детей, вместо, скажем, телевизионных просмотров, встреч с друзьями или той же работы, такой подход звучит как здоровый выбор для всех вовлеченных сторон.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии