Подними стекло, водитель!

Какую опасность несет для водителя опущенное стекло в автомобиле? Медики доказали: между опущенным стеклом и раком кожи есть прямая связь. Отчет, который был опубликован в журнале Американской академии дерматологии, утверждает, что риск возникновения онкологических заболеваний заметно выше у тех, кто регулярно подвергается воздействию ультрафиолета, управляя автомобилем.

Авторы этого любопытного исследования проанализировали статистику по онкологическим заболеваниям кожи на территории США. Вот какие данные были получены: более 55% всех случаев рака кожи предплечья, 52% случаев меланомы кожи и 53% карциномы из клеток Меркеля фиксируется на левой стороне человеческого тела.

Увязать эти данные напрямую с расположением руля в автомашине напрямую было бы трудно, но ученые рискнули это сделать. Поддержкой им послужили результаты аналогичного исследования в Австралии, проведенного еще в 1986 году. В работе австралийских дерматологов, наоборот, утверждалось, что большее количество злокачественных опухолей возникало на правой стороне тела человека, а как известно, движение в Австралии левостороннее, и руль в автомобиле расположен справа.

Что же касается каких-либо решительных мер, таковых авторы исследования пока не предлагают. Они пока ограничиваются лишь констатацией факта. Дерматологи лишь обращают внимание водителей, что постоянно подвергать определенные части своего тела воздействию ультрафиолета, например, в долгих поездках, – опасно.

Надо отметить, что поднятое стекло полностью блокирует ультрафиолет. Но все, конечно, понимают, что круглый год ездить в машине с поднятым стеклом нереально. И все-таки, позаботиться о своем здоровье, особенно в солнечные дни, необходимо. Особенно это касается тех водителей, которым нравится управлять автомобилем, держа руку на руле и одновременно положив локоть на кромку водительской двери, опустив стекло.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии