Красное вино вместо утренней зарядки

Исследования, подтверждающие пользу красного вина для человеческого организма, следуют одно за другим. Как правило, экспертами в этой области выступают французские ученые. Вот и на этот раз – новая работа на тему «красное вино, как лекарство от гиподинамии» опубликована в научном журнале FACEB.

Как сообщает The Daily Mail, вывод, который делают в этой работе исследователи таков: бокал красного вина способен в некоторой степени компенсировать недостаток физической активности. Авторы статьи – специалисты из Национального центра научных исследований Франции в Страсбурге. Им удалось доказать экспериментально, что ингредиент красного вина ресвератрол предотвращает развитие нарушений, связанных с пребыванием в условиях невесомости и сидячим образом жизни.

Ресвератол давно известен медикам – он обладает профилактическим действием в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. О пользе ресвератола говорят много, и вот выяснилось, что это вещество помогает поддерживать мышцы в тонусе и помогает сжиганию жира.

Исследование, о котором идет речь проводилось, как пишет РИА «Новости», для того, чтобы помочь астронавтам, чьи двигательные способности сильно ограничены условиями невесомости. Чтобы искусственно создать такие условия, ученые подвешивали крыс за хвост на 15 дней. У животных в контрольной группе происходило снижение массы тела и развивалась резистентность к инсулину и снижение минеральной плотности костей.

У крыс, получшивших дозу ресвератрола таких изменений не было. Таким образом, делают вывод французские исследователи, вещество, содержащееся в красном вине, переключает «клеточный метаболизм» и поддерживает полноценное функционирование энергетических центров клетки – митохондрий.

Ученые полагают, что частично компенсировать вредные последствия сидячего образа жизни поможет употребление ресвератола. Разумеется, при этом нельзя забывать об исключительной важности физической активности – ни одно чудодейственное средство не сможет заменить утреннюю зарядку или ежевечернюю прогулку.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии