Затмение сердца

Затмение сердцаРаз и на всю жизнь заведенный мотор – наше сердце – работает круглосуточно, без выходных и перерывов на обед . Нормальное количество сокращений - 60-80 раз в минуту. Когда в этом четком ритме происходит внезапный сбой, мы сразу это чувствуем – «сердце замерло», «сердце забилось». Это состояние называется аритмией и иногда человек его может и не замечать. Но бывает, что нарушение сердечного ритма вызывает остановку сердца, и тогда всё решают минуты. Медики говорят, что аритмия чаще всего возникает, как различных заболеваний. Это сердечно-сосудистые заболевания, например, ишемическая болезнь сердца.

Но аритмия может возникнуть и у здорового человека, если тот переутомился или переживает стресс. Аритмия может быть следствием непосильной физической нагрузки, жаркой погоды. Курильщики, любители крепкого кофе, чая и алкоголя также подвержены аритмии. Однако одна из самых распространенных причин аритмии: заболевания различных отделов сердца. Синусовая аритмия возникает в случае колебаний активности синусового узла. Синусовая тахикардия появляется, когда учащается сердечный ритм, а когда он, наоборот, становится реже, возникает синусовая брадикардия. Пароксизмальная аритмия возникает на фоне заболеваний центральной нервной системы или болезни щитовидной железы, ее симптом – учащенное сердцебиение.

Различают также экстрасистолическю аритмию. Тут надо пояснить, что экстрасистолия — это нарушение сердечного ритма, которое случается, когда в миокарде возникают дополнительные очаги возбуждения. Из этих очагов поступают импульсы и вызывают экстрасистолу, иначе говоря, преждевременное сокращение сердечной мышцы. Человек при этом ощущает перебои – сердце как бы замирает. Очень важно определить вид аритмии, и в этом на помощь медикам приходит электрокардиограмма. Консервативное лечение аритмии проводят терапевты и кардиологи, они используют специальные препараты, снижающие или устраняющие причину аритмии. Что же касается хирургического лечения, то здесь могут быть использованы разные методы, в том числе «искусственный водитель ритма». Из факторов, способствующих нарушению нормальной работы сердца, медики называют лишний вес и малоподвижный образ жизни. Даже 1 килограмм лишнего веса означает, что у вас появилось 1,5 км новых капилляров и, как следствие, возросла нагрузка на сердце. У человека, ведущего малоподвижный образ жизни, ослаблены все мышцы, резервы организма снижены, обмен веществ замедлен, уменьшены объем сердца и его работоспособность, просветы коронарных артерий сужены.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии