Правильное давление в шинах

Многие считают, что автомобиль опирается именно на колёса, но на самом-то деле шины, а конкретно воздух внутри них, держит машину над землёй. И это означает, что корректное давление в шинах чрезвычайно важно и за ним всегда нужно следить. Если шины накачаны правильно, то достигается максимум сцепления с дорогой, износостойкости и управляемости автомобиля.

Тем, кто живёт в полосах с резко меняющимся климатом, стоит быть наиболее внимательными к давлению в шинах. Воздух, как и любое газообразное тело, расширяется при повышении температуры и сжимается при понижении. Нужно всегда помнить об этом и рассчитывать нагрузку на шины и их необходимую накаченность соответственно. Например, при увеличении температуры на 8 градусов, давление в шинах автомобиля увеличится на 0,1 атм. Россия всегда отличалась суровым климатом, с разницей температур за год достигающей почти 30 градусов. Поэтому, не забывайте подкачивать шины, но всегда принимайте к сведению изменения температур и корректируйте давление в шинах по необходимости.

Кстати, давление, которое производитель указывает в сервисной книжке автомобиля, всегда рекомендовано для холодных покрышек. (Однако знайте, что если Вы собрались устанавливать на свою машину высоко- и низкопрофильные покрышки или особые виды летней резины, то стоит придерживаться рекомендаций изготовителя шин, а не автомобиля). Поэтому, проверять накаченность шин стоит именно утром, до совершения каких-либо поездок и пока Ваши шины ещё не нагрелись. А если вы живёте в особо холодном регионе, но не забывайте, что к подкачке шин стоит добавлять по 0,1 атм давления за каждые 10 градусов разницы температур между гаражом и улицей.

Будьте внимательны при проверке давления в шинах, так как при потере всего 0,35 атм давления в одной шине, сцепляемость с дорогой может сильно уменьшится и есть риск потери управления при езде. На давление в шинах могут оказывать действия и небольшие проколы в колёсах. Если вы собираетесь в длительную поездку, то стоит задержаться и осмотреть шины на наличие дефектов.

Слишком низкое давление в шинах приводит не только к понижению устойчивости автомобиля на дороге и понижению комфорта вождения, но и к повышенной изнашиваемости. Так, покрышки, давление в которых не дотягивает до нормы 30% будут изнашиваться вдвое быстрее. Топливо так же будет расходоваться быстрее при сдутых шинах, так как пятно контакта увеличено и, соответственно, сопротивление качению выше.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии