Собаке – собачья жизнь

Жители КНР (как впрочем и все остальное человечество) очень любят заводить домашних питомцев. Однако, если принять во внимание численность китайцев, вполне понятно становится беспокойство, которое по этому поводу испытывают власти китайских городов. В городах Китая начали разрабатывать специальные правила, суть которых может быть выражена так: "одна семья - одна собака".

Проблема собачьего перенаселения в Китае встала еще несколько лет назад. Самыми первыми под законодательный акт, запрещающий держать дома более одной собаки, попали города Гуанчжоу и Чэнду, а затем и крупнейший мегаполис - Шанхай.

Еще осенью 2010 года власти Шанхая предупредили собаководов о том, что к весне 2011 года они должны будут избавиться от "лишних" питомцев. Китайцы приняли требование без восторга, но в то же время весьма смиренно – привыкли к всевозможным ограничениям, которые для них постоянно придумывают чиновники.

Любителям собак предписывалось зарегистрировать своих питомцев, получить на них паспорт и справки от ветеринара, а тех собак, которые остались без регистрации, предлагалось отдавать в приюты. Официальная статистика гласит, что на осень 2010 в Шанхае было зарегистрировано всего 140 тысяч собак, в то же время около 600 тысяч псов жили в городе без регистрации.

При этом тем, у кого было 2 собаки, власти разрешили их оставить себе, но только в том случае, если на момент выхода нового постановления, собаки были зарегистрированы. Таких псов власти посоветовали стерилизовать.

Политика "одна семья - одна собака" начала действовать еще в мае 2011 года. Если у семьи уже есть собака, приобрести вторую она уже не имеет права. Заявки принимают только от тех, у кого нет домашнего любимца. Таким семьям лучшего друга подберут среди оказавшихся в приютах собак и их щенков.

Впрочем, есть мнение, что власти все равно особых успехов не добьются. Китайцы все равно придумают, как обойти ограничение на количество домашних собак. Скажем, живущая совместно влюбленная пара может подать две индивидуальные заявки на покупку пса и с большой вероятностью получит разрешение.

Но и чиновники оказались не такими уж простаками: власти четырехмиллионного города Цзянмынь пошли разработали более строгие антипсовые правила. 3 августа газета China Daily сообщила своим читателям, что скоро жителям Цзянмыня полностью запретят держать собак в городских квартирах.

Муниципальные власти объяснили этот шаг борьбой с бешенством, нападениями собак на людей, а также необходимостью проявления заботы о состоянии окружающей среды. Горожанам объявили, что план по "зачистке" города от собак начнет выполняться 10 августа, а это значит, что жители районов Синьхуэй, Пэнцзян и Цзянхай должны сдать своих любимцев в специальные приемные центры для животных.

Относительно повезло лишь небольшой категории сторожевых псов. Собаки, охраняющие склады с товарами на сумму более пяти миллионов юаней (около 775 тысяч долларов), электростанции, нефтебазы, гидротехнические сооружения и другие специализированные предприятия, будут помилованы.

Остальным же друзьям человека придется туго. После 25 августа сотрудники всевозможных служб собираются отлавливать собак или отнимать их у хозяев насильно и свозить в центры по приему животных. Этих отобранных у горожан псов смогут приютить у себя жители села. Тех же собак, которых пристроить не удастся, собираются усыплять.

Ясное дело, ни один нормальный человек, который любит свою собаку, не пожелает с ней расставаться. Вот и китайские собаководы, а также их единомышленники по всему миру выразили категорическое несогласие с методами, предложенными для улучшения экологической ситуации и борьбы с нападениями псов на жителей Цзянмыня.

Новость о запрете на собак со стремительной скоростью распространилась по всему миру и всюду собаководы выражали сочувствие китайским любителям животных. Забеспокоившись о возможном давлении со стороны организаций по защите животных, власти Цзянмыня на днях решили пошли на уступки собаководам.

Новое распоряжение гласит, что горожанам не нужно будет отдавать своих любимцев в приюты и избавляться от них, но отныне им придется соблюдать строгие правила выгула собак. С псами запретили появляться в парках, на городских площадях, на территориях школ и детских садов, а также в торговых центрах и гостиницах.

Где теперь китайским любителям собак выгуливать животных, не очень-то понятно, но эту проблему все-таки решить можно. Жители Цзянмыня очень довольны, так как им удалось-таки отстоять своих верных друзей.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии