Любимая, скушай букетик!

Любимая, скушай букетик!Цветовод и кулинар – в Мексике эти два понятия сливаются в одно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, В использование в пищу цветов широко распространено в Мексике. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. Впрочем, современные ученые уже доказали, что лепестки цветов имеют высокое содержание витаминов.

Их целебное влияние на человеческий организм разнообразно. К примеру, цветы бегонии помогут укрепить иммунитет и пополнить организм витамином C. Цветы цитрусовых также богаты витамином C, а вот в розах содержится еще и большой запас витаминов А и В.

Как рассказал корреспонденту агентства владелец мексиканской цветочной лавки Мауро Чавес, о целебных качествах цветущих растений знали еще индейцы, населявшие Мексику в прошлом. Они часто добавляли цветы в пищу, обогащая ее витаминами. Ныне практически повсеместно в Мексике используют в пищу цветы тыквы, на рынках даже не всегда их можно купить – так высок спрос. Лепестки цветов мексиканцы используют также для приготовления экзотических приправ. Например, очень популярны цветы магея - кактуса, из которого делают текилу и лепестки гвоздики.

Мексиканские рестораны подают салаты из гладиолуса и хризантемы, а также супергурманское блюдо – суп из цветков герани. Кстати, блюда из лепестков в мексиканских ресторанах весьма недешевы, но иностранных туристов это не смущает. Особенной популярностью пользуются такие блюда у влюбленных пар. Еще бы – соблазнительно угостить свою возлюбленную цветами, которыми она привыкла любоваться. Большинство рецептов достались современным жителям Мексики от племен майя, но, как заметил Чавес, мексиканцы могли бы использовать цветущие растения еще более широко – по его сведениям более 450 растений могут обогатить наш рацион.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии