Загадка черной планеты

Самую темную из известных планет открыли астрономы. Это - планета-гигант величиной с Юпитер, назвали ее TrES-2b. Эта загадочная планета отражает меньше одного процента света - она чернее, чем уголь, и в Солнечной системе у нее аналогов нет.

Астрономия, как наука, родилась давным-давно. Астрономы уже давно наблюдают небесные тела в разных галактиках. Но что касается экзопланет (то есть планет вне Солнечной системы) открыто пока еще не так много. Каждое новое сообщение об открытии такой планеты вызывает настоящий фурор в научной среде, и нередко бывает, что такие открытия оказываются ошибками - слишком уж хочется астрономам найти в космосе планету, похожую на Землю.

Но вот в 2006 году космическая обсерватория имени Иоганна Кеплера открыла планету, абсолютно не похожую на нашу, обладающую крайне необычными свойствами. Итак, планета TrES-2b. Как рассказал Дэвид Киппинг из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, TrES-2b значительно чернее, чем черная акриловая краска, это настоящий другой мир.

Наш гигант Юпитер, например, окутан яркими облаками аммиака, которые отражают более трети попавшего на планету солнечного света. Юпитер отлично виден на ночном небе, о его существовании люди знают очень давно. А вот темная планета TrES-2b тоже является газовым гигантом, но отличается от Юпитера полным отсутствием облаков: все, что могло бы отражать свет, улетучивается из-за высокой температуры.

Звезда планеты TrES-2b расположена от нее всего лишь в пяти миллионах километров (для сравнения - от нашей Земли до Солнца 150 млн км.) Это значит, что температура на поверхности TrES-2b превышает 1000 градусов по Цельсию. Этот жар не позволяет облачной шубе образоваться вокруг планеты.

Ученые предполагают, что экзотическая атмосфера планеты включает светопоглощающие вещества - газообразные калий и натрий или оксид титана. Впрочем, присутствие одного из этих соединений не может полностью объяснить необычную черноту планеты.

Соавтор работы Дэвид Шпигель из Принстонского университета рассказал, что ученые пока не понимают, что именно делает планету такой темной. Но и абсолютно черной, как черная дыра, планета не является. Благодаря высокой температуре на поверхности, TrES-2b испускает красноватое свечение, как тлеющий уголь.

Что еще узнали ученые? Планета TrES-2b, скорее всего, под действием приливных сил всегда обращена к своей звезде одной стороной, как Луна к Земле. Расположена TrES-2b в звездной системе, которая лежит (или висит?) в 750 световых годах от нас в направлении созвездия Дракон. Всего обсерватория Кеплера уже обнаружила около 1200 «кандидатов в экзопланеты». Ученые продолжат их изучение и, возможно, найдут не только двойника TrES-2b, но и, наконец, двойника Земли.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии