Канадцы сосчитали всех живых

На Земле есть исчезающие и исчезнувшие виды растений и животных – это общеизвестный факт. Но оказывается, что ученые до сих пор не знают, сколько на нашей планете видов живых существ! И многие из этих существ исчезают до того, как их удается открыть. Канадские ученые решили навести в этом вопросе порядок.

Зоологи из Канады составили "телефонную книгу", или, иначе говоря, каталог всех живых существ, обитающих на планете Земля. Как пишет интернет-издание лондонской Daily Mail, в эту книгу уже занесено – ни много, ни мало – 8,7 млн живых существ. Для их подсчета была применена особо "продвинутая" и наиболее точная из всех существующих математических формул.

На протяжении последних 250 лет зоологи и ботаники заносят вновь обнаруживаемые виды животных и растений в каталоги, однако до сих пор каталогизировать удалось лишь 1,2 млн. Вот и получается, что, при нынешней скорости обнаружения новых видов – примерно 6 тыс. в год - потребуются еще 1200 лет, прежде чем удастся обнаружить всех.

Таким образом, если приведенное канадскими исследователями число в 8,7 млн верно, то человечеству понадобится еще 1200 лет, чтобы обнаружить все виды живых существ, так как скорость обнаружения новых видов примерно 6 тысяч в год

Ученые полагают, что на земной суше обитают 6,5 млн видов живых существ и еще 2,2 млн – в океанах. При этом в мире флоры - 300 тыс. видов растений и 600 тыс. видов грибов и грибковых образований.

Зоологам остаются известными и неопознанными 86% всех существ, обитающих на твердой поверхности, и 91% всех морских обитателей, которых еще предстоит выявить, описать и занести в каталоги.

Но всё это не было бы так грустно – ну изучим со временем, что расстраиваться-то! – но обнаруживается некое весьма тревожное обстоятельство. Дело в том, что многие виды живых существ способны исчезнуть еще до того, как ученым удастся установить простой факт их существования.

А если учесть тот факт, что эти существа могут занимать (и занимают!) уникальные ниши в существующих экосистемах, выполняют уникальные функции вносят свой вклад в потенциальное улучшение жизни самого человека… вообще грустно становится.

Любопытно, как ученые определили это потенциальное число видов обитателей Земли. Свой метод поиска они применили ко всем пяти известным царствам эукариотов – живых организмов, клетки которых имеют структуру, то есть - оформленное ядро, и исключили бактерии и вирусы.

Один из экспертов образно заметил: "если до сих пор мы не знали, сколько жителей проживает в отдельно взятой стране, но нам было известно число областей и населенных пунктов", то сейчас, с появлением новейших подсчетов канадских зоологов, картина относительно общего числа обитателей – живых организмов на планете - в значительной степени прояснилась. Сравнить это можно только с ощущением горожанина, получившего в руки первую в истории телефонную книгу своего города.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии