Христофор Колумб – пять заблуждений

Испанский мореход Христофор Колумб навсегда вошел в историю, как бесстрашный и непревзойденный путешественник и первооткрыватель. А также как самоучка и человек, "сделавший себя сам".

Однако история историей, а о том, что же он все-таки на самом деле совершил, многие наши современники имеют самое смутное представление. Вот пятерка самых распространенных заблуждений на тему «открытия Колумба», о нем сообщает своим читателям научно-популярное издание LiveScience:

Заблуждение первое: Колумб поднял паруса и отправился в океан, дабы доказать, что Земля круглая. Это не так. За 2 тыс. лет до Колумба великий греческий математик Пифагор, чьи "штаны", как известно, на все стороны равны, доказал, что Земля - не плоский блин, а округлое космическое тело.

На подобные же особенности Земли в VI веке до новой эры обратил внимание философ Аристотель. Он, к примеру, заметил, как наша планета отбрасывает тень на свой спутник – на Луну. Через 300 лет Эратосфен с помощью геометрических расчетов доказал округлость Земли и возможность совершить кругосветное путешествие.

Затем на сферическую форму планеты указал Птолемей. С его книгой "Альмагест" была прекрасно знакомы ученые европейцы во времена Колумба.

А вот Колумб полагал Европу протяженнее, чем она была на самом деле, неправильно рассчитал удаленность Японии от Китая, и по этим причинам отправился в Азию в западном направлении, тогда как многие образованные европейцы рассматривали это как чистую глупость. То, что Колумб все-таки наткнулся на землю можно назвать большой удачей. Ну, и, разуменется, его моряки не боялись "упасть" с "плоской" Земли, как это описывают некоторые исследователи.

Заблуждение номер два: Колумб открыл Америку. К тому времени Америку населяли уже миллионы жителей, куда они попали за тысячу лет до Колумба. И если даже Колумб и открыл Америку, то сам он об этом не догадывался – до самой смерти мореход был уверен, что сошел на сушу в Азии, хотя многие навигаторы знали, что он ошибался.

То, что действительно открыл Колумб, так это – Багамские острова и остров, названный Эспаньола, часть которого позже переименовали в Гаити, а другую – в Доминиканскую республику.

Впрочем, слава "открытия" Америки все равно принадлежит Колумбу, но только по той простой причине, что, поскольку США воевали протии Англии, то американские колонисты решили отдать Колумбу пальму первенства открытия континента, а не Джованни Каботу, открывшему Ньюфаундленд, что позволило британцам начать колонизацию Северной Америки.

Заблуждение третье: Колумб завез в Европу сифилис. Ну это уж совсем спорно. Сифилис, как полагают эксперты, был распространен как в доколумбовой Америке, так и в Европе, где мог развиваться в течение 1 тыс. лет еще до Колумба. Просто эту болезнь могли неправильно диагностировать.

И вот еще такой факт: вспышка эпидемии сифилиса случилась в Неаполе в 1494 году во время французского вторжения – буквально за два года до возвращения Колумба из его дальнего вояжа. А симптомы сифилиса, между тем, описывали еще древние греки.

Миф четвертый: Колумб скончался в безвестности и бедности. Нет, Колумб не был богачом. Но умер бывший мореход отнюдь не в бедности. Он жил достаточно вольготно в экономическом смысле в Вальядолиде в современной Испании. Наследники Колумба потом сумели отсудить у испанской короны существенные имущественные и денежные ресурсы.

Заблуждение пятое и последнее: Колумб, на самом деле, не совершил ничего великого и замечательного. Несмотря на то, что Христофор Колумб на самом деле заблуждался относительно большинства вещей, он помог добиться знаний относительно розы ветров в нижних широтах, что дуют в восточном направлении в сторону Карибского моря.

Это же относится и к ветрам в верхних широтах, что дуют на Запад, помогая судам возвращаться к берегам Западной Европы. И пусть Колумб не первым открыл Западное полушарие, он оказался первым европейцем, кто там остался.

Благодаря его морским путешествиям европейцы сумели обеспечить себе постоянное присутствие, как в Северной, так и Южной Америке. Кроме того, весть о первом походе Колумба через океан пронеслась, словно лесной пожар, над Европой, дав толчок эпохе европейских завоеваний. Таким образом, выходит, что Колумб сыграл самую непосредственную роль в быстром и радикальном изменении человечества.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии