Как поручителю вернуть долг?

Как поручителю вернуть долг?Поручительство обязательно, для суммы кредита от 100 тысяч рублей. Но что делать, если кредит заемщиком не выплачивается, а поручитель становится активной ответственной стороной? как поручителю вернуть долг?

Перед тем, как становится поручителем необходимо скрупулезно изучить договор, все условия там прописанные. Особенно пункт, где говорится об ответственности поручителя при невыплате долга. Эта ответственность бывает полной или частичной. В первом случае поручитель обязуется возвратить полный долг с процентами, пеней, штрафами, комиссионными. Во втором случае поручитель выплачивает только сумму кредита и проценты. При отказе поручителя выплачивать дог суд налагает взыскания на его имущество. Поэтому выплатить кредит необходимо. Вместе с долговыми обязательствами поручитель получается права кредитора. Из банка забираются оригиналы документов о выплате кредита вместо заемщика - кредитный договор, договор поручительства, выполненные платежные поручения и т.д.

Поручитель вправе требовать от горе-заемщика возврата денег и прочих убытков, связанных с выплатами. Для этого нужно написать заказное письмо, где в посменном виде уведомить должника о сумме долга и сроках возврата. Там же указать последствия при невыполнении требований – обращение в суд. Если дело доходит до суда, то лучше предоставить защищать интересы поручителя адвокату. Покрыть эти расходы также требовать с должника. При благоприятном исходе дела приговором станет взыскание с имущества должника. Поручитель получит деньги.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии