Туристу на заметку: как выбрать правильный рюкзак

Туристу на заметку: как выбрать правильный рюкзакБольшой рюкзак для больших путешествий и авантюр должен быть большого качества и удобства. Оттого выбирать этот походный девайс нужно с умом. Вот немного информации о рюкзаках, которую надо знать при выборе. Первый шаг покупки рюкзака – ответ на вопрос, для чего будет предназначен данный рюкзак. Очевидные варианты ответа могут быть следующими: пешеходный, водный, горный, лыжный, велосипедный.

Итак, пешеходный рюкзак. Такой рюкзак, с жизненно важными вещами, придется постоянно таскать на себе. В среднем по размерам: для мужчин – 80-120 литров, для женщин – 60-80 литров. Рюкзак должен быть идеально удобным для спины. Мягкие рюкзаки - это почти большие рюкзаки городские с грузовым поясом, профильтрованными, регулируемыми лямками, продольными и поперечными стяжками, продольными спинными опорами. Они подешевле в этой категории, но и поменьше: 50-80 литров.

Каркасный рюкзак имеет вшитые алюминиевые или пластиковые пластины. Они повторяют изгиб позвоночника. Спина прилегает к рюкзаку вплотную. Есть вентиляция и всевозможные регулировки. Имеет большие размеры – 80-130 литров. По деньгам – обычно стоит более 3 тысяч рублей. Водные рюкзаки предназначены для спортивных плавательных средств, таких, например, как байдарка или каноэ. Высота рюкзака – от 130 сантиметров. Объем – от 130 литров.

Горный рюкзак. Имеет алюминиевый каркас, наружную подвеску для веревок и т.д. По объему – максимум 80 литров. Рюкзаки для альпинизма обычно делаются на заказ. Каждый купленный рюкзак должен иметь следующие приспособления. Грузовой пояс. Он позволяет перекинуть около 50 процентов веса на бедра и разгрузить спину. Ширина у пояса – около полутра ладоней, толщиной 10 миллиметров. Надежная пряжка. Карманы – оптимально три: на верхнем клапане и по бокам два. Наружная подвеска. Грудная стяжка – чтобы лямки не сваливались.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии