Как обезопасить жилье от пожара?

Желающих защитить свой дом от пожара огромное множество, ведь никогда не знаешь, перекинется ли огонь из соседнего здания и на твой. Однако единицы знают, что же действительно может стать помощником в борьбе с возгоранием. Речь, конечно же, пойдет об огнезащитных средствах.

В наше время их довольно большое количество, поэтому, прежде чем приобретать одно из них, следует разобраться, есть ли между ними разница. И ответ на этот вопрос – конечно, есть. Дело в структуре, в предназначении, в типе и многом другом.

Начнем с того, что огнезащитные средства подразделяются на составы и материалы. Составы бывают разные по своей текстуре. Как правило, те, которые имеют непрозрачную белую текстуру, называют огнезащитными красками. Остальные составы прозрачны. К материалам относят специальные огнезащитные системы, покрытия, плиты МБОР и другие средства.

Применение как огнезащитных составов, так и материалов зависит от вида поверхности, на который они были или будут нанесены. К таким поверхностям относятся деревянные, металлические конструкции, воздуховоды, электрические кабели и даже ткани.

Эксперты советуют в первую очередь защищать металлические конструкции, особое внимание уделяя несущим. Для этих целей можно использовать мастику, например Вермит ОЗП, которая также применяется для защиты воздуховодов и железобетонных изделий. Также для металла подходят краски вспучивающегося типа, за счет пены увеличивающиеся в несколько десятков раз.

Защита воздуховодов также является одной из приоритетных задач при строительстве. Для людей, остающихся в здании во время пожара, это единственный источник свежего воздуха. Однако вместо него, может придти огонь, распространяющийся именно этим путем. В качестве защиты можно выбрать комплексную систему «Термотекс» или любое другое специальное покрытие.

К деревянным поверхностям или тканевым материалам специалисты в области защиты от возгорания советуют применять специальные составы на водной основе. Дерево можно подвергать поверхностной обработке, а можно полностью пропитывать. Как правило, для таких случаев выбирают составы с первым или со вторым уровнем защитной эффективности.

Как известно, вооружен – значит, защищен. Главное – правильно подобрать защитное средство. Это необходимый помощник в борьбе с возгоранием, которое должно выйти побежденным. От правильного выбора средства зависит сохранность жилища, а может, и жизни.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии