Отечественная инженерная мысль работает на потребителя

Почему готовить сани летом, а телегу зимой гораздо эффективнее, чем делать наоборот – пояснять никому не надо. Только вот в жизни очень часто встречается второй вариант.

Взять для примера отопительный сезон этого года. Казалось бы, рапорты о досрочной подготовке к нему поступали отовсюду, однако на поверку оказалось, что не все так безоблачно. И не потому, что коммунальные службы работают из рук вон плохо, просто это хозяйство наиболее запущено, поскольку основная его часть находится под землей (имеются в виду коммуникации), а на глобальную замену проржавевших труб нужно слишком много денег. Нельзя сказать, что на местах не решают эту проблему. Как показывает статистика, в последние два года ведется проектирование котельных и строительство новых, реконструируются уже имеющиеся мощности, оснащаются современным и экономичным оборудованием важные тепловые узлы.

Но на этом фоне особенно выделяется переход на автономное отопление, как жилого фонда, так и промышленных предприятий. Рост цен на энергоносители заставили относиться к их использованию более рационально, и это привело к росту спроса на индивидуальные отопительные системы. К решению этого вопроса активно подключились отечественные инженеры, на счету которых уже не один десяток изобретений в этой области. Разработанные ими котлы и оборудование для промышленных котельных стали значительно чаще, чем раньше, применяться при переоборудовании теплогенерирующих станций.

Эти новые разработки отличает высокий коэффициент полезного действия и экологическая безопасность. На последнем пункте сосредоточено особое внимание, поскольку всем давно известно, какой вред окружающей среде могут наносить такие тепловые установки, особенно если они работают на некачественном топливе. Более эффективное использование энергоресурсов в новых котлах приближается к лучшим мировым образцам, а стоимость их производства, установки и наладки значительно ниже. Поэтому спрос на такие агрегаты постоянно растет.

Что касается бытовой сферы, то здесь доминируют импортные котлы отопления. Хочется верить, что до них у отечественных инженеров просто «руки не дошли», и в скором времени они порадуют потребителей своими замечательными идеями. Прежнее отношение к отечественной продукции, как к чему-то не слишком качественному, уходит в прошлое, и это вселяет оптимизм.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии