Медицина-2011: самые значительные достижения

Медицина-2011: самые значительные достиженияБолезнь Паркинсона удалось обратить вспять, трансплантация гортани прошла успешно, в изучении пандемического гриппа появились значительные успехи, разработаны превентивные лекарства от рака, и некоторые тайны человеческого сознания получилось постигнуть через оргазм – вот перечень важнейших достижений медицины в 2011 году.

После 18-ти часовой операции по трансплантации гортани, щитовидной железы и шестисантиметрового отрезка трахеи жительница Калифорнии Бренда Чэретт Дженсен смогла заговорить. Впервые после 11 лет молчания.

Это не первый случай трансплантации гортани. Однако первая подобная операция, проведенная в 1998 году сорокалетнему Томасу Хейдлеру была значительно более простой. Гортань Дженсен была повреждена в результате другой хирургической операции. В трахею для дыхания была введена специальная трубка, и 10 лет голосовые связки женщины почти не двигались. Через 13 дней после новой операции 52-летняя жительница Калифорнии смогла говорить.

И вот настоящее чудо: оказывается, «трансплантировать» можно не только органы, но и микрофлору. Австралийские специалисты заявили, что им удалось победить симптомы болезни Паркинсона у пожилого мужчины с помощью… антибиотиков! В нарушении двигательных функции больного была виновата микрофлора его кишечника. Микрофлору «пересадили» - и неврологические симптомы болезни исчезли.

В Великобритании ученые выяснили, что ежедневный прием аспирина снижает риск рака прямой кишки! Однако они ни в коем случае не рекомендуют применять лекарство всем и всегда. Ограничиться, по их мнению, следует «группой риска»: людьми с семейной историей подобных заболеваний.

А вот пример настоящей самоотверженности. Женщина-репортер согласилась пережить оргазм в трубе МРТ-сканера. Исследователи утверждают, что им удалось не только изучить связанные с оргазмом процессы в женском мозгу, но и сделать наблюдения, полезные для методов обезболивания. Также было подтверждено, что оргазм вызывает измененное состояние сознания.

В мире существует самая опасная форма гриппа – птичий грипп. Однако этот грипп передаваться от человека к человеку не способен. Пока не способен. Исследователи доказали, что мутация, необходимая для такого «усовершенствования», не так уж и сложна. Вирус может эволюционировать быстро и легко.

Если вы думаете, что медицина 2011 года ограничилась только этими достижениями – спешим вас в этом разуверить. Журнал The New Scientist называет среди успехов также первый успешный эксперимент по выращиванию сперматозоидов вне яичек (это поможет победить бесплодие у мужчин), обнаружение у австралийских комаров бактерии – блокиратора лихорадки, а также успехи электрошока в лечении болезни Альцгеймера.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии