Выбор авто: полноценный внедорожник, продвинутый SUV или паркетник

Выбор автомобиля всегда основывается на том, для каких целей он будет использоваться. Но для класса внедорожников это еще и вопрос статуса.

Что касается собственно внедорожных качеств, то само название класса автомобилей предполагает их использование не только на асфальтированных дорогах. И здесь к обычным требованиям присоединяются вопросы экономичности и комфорта. Обычный внедорожник рассчитан на эксплуатацию в сложных условиях, поэтому на его проходимость делается особый акцент. Так сложилось, что в нашей стране практически все дороги являются экстремальными и понятно, почему этот класс автомобилей пользуется у покупателей особым интересом. Полноценный внедорожник может быть фаворитом там, где есть только направления вместо дорог, однако в наше время значительная часть покупок таких автомобилей приходится на людей, желающих подчеркнуть свой статус.

Теперь продвинутый SUV является элементом престижа, и чаще всего за рулем можно увидеть человека, который стремится продемонстрировать свой достаток. К тому же такие автомобили не так часто колесят по настоящему бездорожью, а потребление топлива у них значительно превышает материальные возможности среднестатистического автолюбителя. Вот почему компактный кроссовер с передним или полным приводом стал настоящим хитом продаж в нашей стране. Его основное отличие от классического внедорожника состоит в том, что у последнего несущим элементом является тяжелая, мощная рама, к которой крепятся и двигатель, и кабина, и ходовая часть. Компактные кроссоверы, или как их еще называют паркетники, не рассчитаны на столь суровые нагрузки, и несущей конструкцией у них является кузов, к которому крепится вся ходовая и двигатель.

Если взять в качестве примера Mazda CX-5 обзор ее характеристик в полной мере подтверждает принадлежность этого автомобиля именно к классу компактных кроссоверов. Расход топлива у него составляет неполных 7 литров, а комфорт и функциональность – выше всяких похвал. Его конструкторы задались целью добиться снижения массы узлов при одновременном улучшении их характеристик, и надо сказать, что у них все получилось.

Так что при выборе нового автомобиля нужно четко сформулировать требования, которым он должен отвечать.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии