Спортивные часы Certina - конкурент Casio и Orient

Компания Certina уже около ста лет занимает на мировом рынке часов ведущие позиции. Грамотный маркетинг и проверенное качество порождают стабильный спрос – это доказали братья Адольф и Альфред Курт и их наследники, второе поколение семьи Курт – Ханс и Эрвин. Часы от Certina производятся в огромных количествах и всегда находят себе покупателей – подобно тому, как некоторые ценители функционала, задумавшись о покупке часов, всегда решают купить часы Casio, так и в случае с Certina у бренда есть стабильный круг поклонников.

Ветераны часовой индустрии
История Certina началась с небольшой фабрики, основанной братьями Курт, Адольфом и Адольфом, в 1888 году в городе Гренхен. Поначалу они занимались изготовлением лишь отдельных деталей и часовых механизмов, а производство полностью готовых часов было налажено несколькими годами позже – но, смело вступив в новый бизнес, братья Курт немедленно стали пробивать себе дорогу на самую вершину.

Первая торговая марка братьев Курт – Grana – была официально зарегистрирована в 1906 году, и поначалу эта надпись красовалась на немногочисленных моделях женских наручных часов (мужские наручные часы в то время были в Швейцарии признаком дурного тона). Лишь спустя пятьдесят лет после основания своего предприятия, в 1938 году, братья Курт решились на ребрендинг и представили 250 сотрудникам, в то время работавшим на них, новую торговую марку Certina. Спустя менее чем два десятилетия, в 1955 году, на швейцарской фабрике производили уже до тысячи экземпляров часов Certina ежедневно, а наследники бизнеса, Ханс и Эрвин Курт, с успехом наладили сбыт своих часов во всех странах мира.

«Двойная надежность»
Примерно в то же время Ханс и Эрвин Курт придумали слоган, сохранившийся на спортивных моделях часов Certina и по сей день, – «двойная надежность» (Double Security). Это означает, во-первых, бесперебойный часовой механизм, во-вторых, подчеркнуто стабильный корпус. Правомерность слогана нередко подвергалась самой серьезной проверке – часы Certina носили и альпинисты, карабкавшиеся к вершинам Гималаев, и подводники, спускавшиеся вглубь Мирового океана. И те и другие в один голос заявили, что надпись DS часы Certina носят по праву.

Свой расцвет Certina пережила в начале 1970-х годов, когда на компанию работали 900 человек, а количество часов, производимых ежегодно, достигло 600 тысяч, не считая 375 тысяч часовых деталей и 53 тысяч синтетических рубинов, изготавливаемых для других предприятий. Вскоре после этого грянул так называемый «кварцевый кризис», однако часы Certina не потеряли своей актуальности и сейчас входят в состав Swatch Group. Кроме того, знаменитая модель для экстремального спорта Certina DS по-прежнему остается серьезным конкурентом спортивных моделей от таких не менее прославленных брендов, как, например, часы Orient.

Дизайнерский прорыв
Новые креативные решения в области дизайна – вот чем отличаются часы Certina в последние годы. В настоящее время все модели компании можно условно разделить на три основные группы: классические часы, спортивные дизайнерские часы и часы для занятий экстремальными видами спорта.

Наибольшую популярность по-прежнему имеют «экстремальные» модели от Certina – вроде DS Cascadeur и DS Coronation Automatic. Первые отличаются наличием защитных перекладин под стеклом, вторые – массивным, тяжелым на первый взгляд корпусом, который, однако, не отменяет того факта, что сами часы остаются необычайно легкими и прекрасно смотрятся на руке.

Тем не менее, даже если вы не альпинист и не водолаз, у Certina есть предложения и для вас. Современным активным молодым людям рекомендуется модель DC ONE, в ее дизайне можно отметить влияние популярных «дутых» форм автомобилей.

Фирменной чертой Certina считается использование дорогих и сложных в производстве корпусов. Почти в каждом корпусе часов швейцарского бренда сочетается сразу несколько типов обработки – полировка, шлифовка и матовое покрытие. Как можно судить и по рекламным кампаниям бренда, часы Certina предназначены для современных, активных и уверенных в себе молодых людей.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии