Особенности финансовых инструментов для среднего и малого бизнеса

Особенности финансовых инструментов для среднего и малого бизнеса

Банки для того и существуют, чтобы своевременно обеспечивать денежными средствами тех, кто в них нуждается, а также чтобы помогать получать доход. С помощью своих посреднических функций они зарабатывают, поэтому и стремятся максимально адаптировать свои предложения под нужды бизнеса.

Бизнесу со своей стороны нужно особенно тщательно подходить к выбору своего финансового сопровождающего, потому что не предусмотрены никакие гарантии того, что компания получит свои средства обратно, если банк прекратит деятельность. Для малого и среднего бизнеса пользоваться всеми финансовыми инструментами лучше всего в одном банке.

Так, базовой услугой и одним из обязательных условий функционирования является открытие расчетного счета в банке, поэтому расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц банками прорабатывается особенно тщательно. Можно выделить три основных варианта: первый – бесплатное обслуживание, второй – фиксированная месячная оплата, третий – процент от суммы или количества операций. В первом случае отсутствие платы обычно компенсируется либо комиссией за открытие счета и т.п., а также для новых банков приобретением постоянных клиентов.

В дополнение к расчетно-кассовому облуживанию компания может воспользоваться такой услугой, как оформление банковского вклада. Это может быть и автономная операция, но, как правило, у малого и среднего бизнеса свободных средств не бывает или они ими располагают очень непродолжительный период времени. В связи с этим депозиты могут представлять собой остатки на расчетных счетах клиентов, на которые за каждый день начисляются проценты банком. Другой вариант депозитов предусматривает гибкие условия при расторжении, например, по истечении определенного периода можно снимать деньги в любой момент при сохранении процентов.

А кредитование малого и среднего бизнеса – отдельный вопрос, поскольку в последнее десятилетие государство запустило программы по его поддержке. В связи с этим многие финансовые учреждения участвуют в совместных программах, когда государством или уполномоченными учреждениями компенсируется часть расходов банков. Кроме того, многие условия для получения кредитов сродни тем, которые указываются для потребительских кредитов (для физических лиц), а именно проценты и отсутствие поручений и залогов. Также кредитование может быть осуществлено с помощью овердрафта, когда банк удовлетворяет требования партнеров компании как в рамках средств на расчетном счету, так и сверх этой суммы.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии