Тунгусский метеорит лежит в озере

Тунгусский метеорит обнаружен! Ну, не весь, конечно, а только фрагменты, но, если учесть, сколько времени их безуспешно искали, эту находку можно назвать сенсацией. Об обнаружении фрагментов метеорита в журнале Американского геофизического союза Geochemistry, Geophysics, Geosystems объявила группа итальянских исследователей из Университета Болоньи.

Дно небольшого озера Чеко, которое расположено в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва, было исследовано итальянскими учеными с помощью сейсмического и магнитного сканирования. Они нашли в центральной части озера (на десятиметровой глубине под его дном) «аномалию», которая интерпретируется ими как большой каменный осколок.

Итальянцы считают, что это фрагмент крупного метеорита взорвавшегося на высоте 5-10 км утром 30 июня 1908 года, и/или слой почвы, уплотненной ударом этого камня. Вспомним хорошо известные факты. В тот день над рекой Подкаменная Тунгуска произошел мощнейший взрыв, оцененный потом как минимум в 10-15 мегатонн.

От взрыва сгорело более 2000 квадратных километров тайги, взрывная волна дважды прокатилась по Земному шару, в небе над Европой надолго установились белые ночи и прочие атмосферные чудеса, но что за НЛО устроило все это миру, очень долго оставалось тайной.

Первым делом, конечно, заподозрили крупный метеорит, однако знаменитая экспедиция Кулика, снаряженная в двадцатых годах к району взрыва и все, за ней последовавшие, никаких осколков этого метеорита не обнаружили. О том, что за загадочное космическое тело посетило Землю, не оставив следов, ученые спорят до сих пор. Большинство, впрочем, думает, что это была ледяная комета.

Итальянцы из Болоньи исследуют Подкаменную Тунгуску не в первый раз. Их команда во главе с Лукой Гасперини появилась здесь в 1999-м году, когда наши ученые Кошелев и Флоренский обнаружили поблизости озеро Чеко. Сначала никакой связи озера с «Тунгусским событием» не просматривалось, но чем больше его изучали, тем более странным оно представлялось.

Удалось установить, что небольшое овальное озеро имеет профиль перевернутого конуса, хотя для всех прочих сибирских озер характерно плоское дно. Исследование деревьев вокруг этого озера показало, что ему около ста лет. Выходит, что появилось оно примерно тогда же, когда и Тунгусский метеорит. И на российских военных картах, предшествующих «событию», озеро не значилось.

Итальянцы окончательно уверились, что озеро Чеко представляет собой кратер, возникший в результате падения небесного тела, и полностью отдались его изучению. И вот теперь, проанализировав все полученные ими данные магнитного и сейсмического сканирования плюс данные двух геомагнитных обсерваторий Иркутска и Новосибирска, они заявили в статье, что нашли фрагмент «космического пришельца», потрясшего мир более ста лет назад.

О размере его они говорят с большой осторожностью, предполагают, что это камень, имеющий в поперечнике не более 20 метров, но не исключают, что в будущем, возможно, эти размеры придется пересмотреть.

Почему же Кулику и его последователям так не везло в поисках осколков метеорита? Итальянцы полагают, что все объясняется тем же обстоятельством, которое породило озеро Чеко – вечной мерзлотой. Камни, упавшие тогда с неба на скорости около километра в секунду, легко пробили ее, испарили и проникли на такую глубину, где их уже нельзя было достать никакой лопатой. То же самое и с озером – падение сравнительно небольшого каменного фрагмента привело в этом месте к возникновению большого кратера, который потом был заполнен водой и стал озером.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии