Мозг - лучший поисковик!

Современные технологии развиваются, однако, такая простая задача, как поиск потерянных вещей не под силу даже самым крутым и мощным компьютерам. Ученые из Калифорнийского университета утверждают, что только человеческий мозг способен эффективно вести визуальный поиск. Исследователи считают, что повседневная жизнь человека целиком состоит из микропоисков, задачи которых постоянно меняются в зависимости от обстоятельств. Вопрос, который задали себе ученые: в какой части мозга происходит процесс поиска и нахождения?

Требовалось выяснить, как человек принимает решение о том, что объект поиска находится в зоне видимости, насколько сложен сам процесс поиска и откуда приходит информация, что искомый объект найден. Удалось узнать, что таинство поиска происходит в тыльной части лобно-теменной ячеистой структуры мозга. Этот участок мозга отвечает за такие действия, как внимание и движения глазных яблок.

При помощи томографа ученым удалось установить наблюдение за этим участком мозга в то время, как испытуемый искал определенные объекты. Как удалось установить, в процессе поиска работа нейронов мозга не направлена на специфические признаки конкретного предмета, а скорее на общие признаки, соответствующие ему.

Вот, скажем, если человек ищет яблоко, мозг в первую очередь делает приоритетами поиска круглые формы красного и/или желтого цветов, а не поиск конкретного предмета – яблока. Если человек начинает искать ключи от машины, то лобно-теменная структура мозга перестает обращать внимание на круглые формы красного и желтого цветов, а переключается на поиск и выявление в пространстве золотистых или серебристых предметов в форме ключа, не сосредотачиваясь при этом на конкретном запросе «ключ от машины».

Чтобы визуальный поиск был эффективным, необходимо обратить внимание на присущие объекту визуальные особенности, именно те, которые вызывают сильную ответную реакцию мозга. При этом нужно отбросить те, которые не связаны с искомым предметом. Именно этот процесс, происходящий во внутритеменной борозде, и позволяет человеку эффективно вести визуальный поиск предметов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии