Если допинг разрешить... Мнение ученых

До какого уровня могла бы поднять наука спортивные достижения человеческого организма, если бы допинг был разрешен? С таким вопросом обратилась к специалистам электронная «Газета.Ru». История допинга уходит корнями в глубокую древность, как и история самих Олимпиад. Древнегреческий врач Гален, например, признавал положительное влияние некоторых трав и грибов на спортивные результаты атлетов.

Британский легкоатлет Дуэйн Чемберс в настоящее время продвигает среди своих коллег честный спорт без допинга, но с 2003-го по 2006 год он был отстранен от соревнований за употребление запрещенных препаратов. Чемберс признал, что для улучшения спортивных результатов применял аж шесть различных средств. Среди них: два анаболических стероида и гормон роста, чтобы ускорить восстановление мышц, гормон эритропоэтин, чтобы повысить гемоглобин и иметь возможность тренироваться больше и чаще, гормон щитовидной железы лиотиронин, чтобы избавиться от вялости мышц, и нарколептический препарат модафинил, для снижения времени реакции.

Допинг он очень и очень распространен в современном спорте, несмотря на активную борьбу с ним. Именно поэтому поэтому все чаще звучат призывы к его легализации. «Если наша задача — защитить здоровье спортсменов, то легальный допинг, принимаемый под наблюдением врачей, был бы лучшим выходом», — считает Энди Миях, специалист по медицинской этике из Университета Западной Шотландии.

Конечно, наука в одиночку не может разрешить этическую головоломку допинга, но она может показать, чего бы добились атлеты, если бы им было позволено все. В улучшении силовых характеристик человеческого тела сегодня наиболее преуспели препараты из обширного семейства анаболических стероидов. «Сегодня существуют около двух тысяч модификаций молекулы стероида, которая может сделать вас большим и сильным», — рассказал Дон Катлин, фармаколог из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, слова которого приводит Nature.

Вещество действует в организме так же, как и тестостерон – оно запускает синтез белков и, соответственно, строительство новой мышечной ткани. Курс стероидов в сочетании с тренировками может увеличить физическую силу мужчины на 38%, женщины — и того больше.

Еще одно популярное средство — гормон роста IGF1. Он тоже ускоряет рост мышечной массы. Всего одно исследование, проведенное на бегунах-любителях, показывает рост скорости движения на 4%. Это только кажется, что мало, а вспомните, какие сотые доли секунды определяют победы на 50-метровке или 100-метровке.

В стайерских видах спорта, где сила не так важна, как выносливость, важнейшим допингом является эритропоэтин. Он позволяет повысить число красных кровяных телец, необходимых для перенесения кислорода с кровью ко всем органам нашего тела. Другой вариант — прямая пересадка эритроцитов. Результаты весьма неплохие: выносливость повышается до 34%. Спортсмены из исследуемой группы после использования допинга улучшили свой результат на дистанции 8 км на целых 44 секунды.

И это еще не все – есть свидетельства того, что есть и дополнительный положительный «побочный эффект»: гормон влияет на мозг спортсмена, повышая мотивацию к тренировкам. В этом виде допинга атлеты делают своими соучастниками фармкомпании: лекарства, легально производимые для лечения, например, мышечной дистрофии или нарушений функций печени, незаконны в качестве допинга у здоровых спорстсменов.

В наше время существуют и легальные виды «допинга» — к ним относятся пищевые добавки. «На 98,5% это надувательство», — сообщил Конрад Эрнест, физиолог из Университета Бада. Но существует добавка, которая на самом деле помогает некоторым спортсменам — это креатин. Он поддерживает синтез молекулы АТФ, которая принципиально важна для переноса энергии во время физических упражнений. Согласно исследованиям Эрнеста, спортсмены, принимающие креатин, работают на 8% лучше.

А вот этот весьма эффективный допинг больше напоминает «бабушкин рецепт»: сок свеклы, он повышает уровень оксида азота в крови, улучшая эффективность использования кислорода мышцами. Если вы будете регулярно пить сок свеклы, вы обретете способность задерживать дыхание на 11% дольше, чем не пьющие его. Понятно, что такие способности очень полезны пловцам – они могут минимизировать число вдохов, столь принципиальное на коротких дистанциях.

Впрочем за все приходится платить, и платить своим здоровьем. Стероиды повышают кровяное давление и утолщают клапаны сердца, либидо и способность завести ребенка падают. У женщин растут волосы на груди, а у мужчин сморщиваются яички. Повышение гемоглобина с помощью EPO сгущает кровь, увеличивая риск инсульта.

И вообще, некоторые лекарства, нелегально используемые спортсменами, вообще-то, были разработаны для лечения таких серьезных болезней, как рак, СПИД, мышечная дистрофия. Поэтому логично, что их безопасность тестировалась на группах очень нездоровых людей со сниженными уровнем гормонов и факторов роста в крови. Поэтому, какие побочные эффекты они вызовут у изначально здоровых и сильных людей на спортивной арене, в общем непонятно.

Но специалисты также обращают внимание на то, что спортивная элита — это не обычные люди. Поскольку они были выбраны по своим показателям среди десятков тысяч человек, они изначально, генетически более эффективны. Кроме того, они улучшили свои природные данные постоянными тренировками. Поэтому с ними лекарства могут делать совсем не то, что с больными людьми. Но тесты лекарств на здоровых людях — этически очень сложный вопрос, поэтому фактически научно обоснованных и статистически устойчивых данных о том, что дикая смесь стероидов, пищевых добавок и специальных диет делает со спортсменами, нет.

Впрочем, управлять процессами выделения гормонов и факторов роста человека можно не снаружи, а изнутри, через ДНК. Этим сейчас занимается сама природа: мутации, в общем и целом, нормальны. Финский лыжник Ээро Мянтюранта, завоевавший на трех Олимпиадах (1960, 1964 и 1968 гг.) семь медалей, в том числе три золотые, был фактически мутантом, так как его EPO-рецепторы в результате генетического изменения работали гораздо эффективнее, чем у большинства людей.

Сейчас генная инженерия активно развивается, и уже близок день, когда появится возможность искусственно создавать более эффективных людей. Будет ли это разрешено, и как это будут регулировать — вопрос не научный, а исключительно этический. Но результаты генетически модифицированных мышей-спортсменов впечатляют: некоторые мутации делали грызунов на 70% сильнее.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии