Пейте падуб!

Напиток из Нового Света под названием мате появился в России сравнительно недавно и уже завоевал любовь истинных гурманов. О том, что в Америке мате пьют с давних пор, мы, конечно же, знаем. Но, как оказалось, не всегда мате пили просто для удовольствия. Ученые выяснили, что племена индейцев, населявших территорию современного щтата Иллинойс, пили "Черный Напиток" во время ритуалов очищения. Происходило это около тысячи лет назад.

Археологи полагают, что чаши, найденные во время раскопок в Иллинойсе, использовались членами племен кахокия для напитков, сделанных из падуба. Люди издавна ценили падубы и почитали их как божественное растение. Индейцы кахокия изготавливали ритуальные напитки из двух видов падуба, один из которых, падуб чайный (Ilex vomitoria), обладает слабительными и рвотными свойствами.

Напиток, сделанный из молодых листьев и прутиков, использовали во время религиозных ритуалов. В "Черном Напитке" содержалось значительное количество кофеина и теобромина, этот алкалоид входит в состав какао-бобов и вызывает мутагенное действие.

Ученые уверены, что употребление напитка из падуба было важной составляющей обряда, без которого индейцы не приступали ни к одному серьезному делу. Ритуал включал в себя очищение организма посредством поста и искуственного вызывания рвоты. Интересно, что коренное население Америки употребляло "Черный Напиток" задолго до прихода европейцев, более того, напиток употребляли и на севере страны, где падуб не растет, а это значит, что между племенами процветала торговля.

Современное человечество с удовольствием продолжает традиции североамериканских индейцев и пьет напиток из падуба, правда из падуба парагвайского (Ilex paraguariensis). Из его листьев и стеблей готовят чаеподобный напиткок, известный как мате. Этот тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина рекомендован как средство, снижающее разрушающее действие неврозов и депрессий.

У любителей мате улучшается настроение, повышается активность, но при этом напиток действует мягко, одновременно снимая такие симптомы, как бессонница, чувство тревоги, суетливость, эмоциональная неуравновешенность и нервозность.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии