Алкоголизм выходного дня

Большинство работников желают напиться в конце рабочей недели – таковы данные социологических исследований. Медики называют это «алкоголизмом выходного дня».


В основе алкоголизма главную роль играет психологическая зависимость, а уже потом – физическая и химическая. Существуют различные стадии алкоголизма – эпизодическое употребление (пропустить рюмочку по праздникам), употребление алкоголя с частотой раз месяц и больше, а третья - еженедельная. Употребление горячительных напитков по выходным – очень распространенный вариант.

Постоянные стрессы на работе – вот основная причина «алкоголизма выходного дня». Работник в настоящее время позиционируется как винтик в системе, зачастую мы слышим слова о том, что «незаменимых нет». Вследствие этого человек работает на пределе своих умственных и физических возможностей, работа становится его основным жизненным смыслом. Не все понимают границу между высокой работоспособностью и зависимостью от работы, «трудоголизмом». Нередко карьерный рост, поставленный превыше всего, становится причиной семейных драм и разводов. Способ проведения досуга может служить своего рода индикатором зависимости от работы.

У многих людей к пятнице возникает сильное желание напиться и забыться в каком-нибудь баре, где зачастую не могут остановиться вовремя в потреблении горячительных напитков, поэтому предпочитают «сухой закон» в будни, компенсируя это обильными возлияниями к концу недели. Это приводит к многочисленным конфликтам в семьях, отсутствием интереса к своим «вторым половинкам».

У представительниц прекрасной половины человечества дела обстоят не лучше. Чем серьезнее и активнее карьерный рост женщин, тем больше работы у врачей-наркологов. По статистике в настоящее время количество мужчин и женщин-алкоголиков фактически сравнялось, хотя еще в недавнее время это соотношение было 10:1 «в пользу» мужчин.

Женщины зачастую просто перенимают мужской способ расслабления в стремлении доказать свои способности быть ничем не хуже сильной половины человечества. Но не многие из них способны кутить целые выходные – общественные взгляды, лояльно относящиеся к выпивающим мужчинам, крайне предвзяты к женщинам, подверженным той же пагубной привычке. В итоге выходит, что деловые женщины пьют втихаря дома, вдали от людских глаз. Особенно опасен алкоголизм, усугубленный одиночеством, неудачной личной жизнью.

Также опасны для таких «алкоголиков» праздники – во время новогодних каникул трижды возрастают жалобы врачам по поводу перепоя, переедания, резко возрастает уровень самоубийств. После таких праздников люди долго не могут войти в нормальный рабочий график, чувствуют себя уставшими от безделья.

К сожалению, для многих слова «отдыхать» и «пить» являются равнозначными, в период новогодних и майских праздников в запое принимает участие вся страна, такое поведение закладывается с подросткового возраста, даже школьники не находят ничего плохого в том, чтобы после напряженной учебной недели пропустить по пиву. Нужно учиться отдыхать без выпивки, а также равномерно распределять нагрузку по рабочим дням. Неплохую роль может сыграть какое-либо хобби, на которое можно переключиться. Учитесь отдыхать грамотно и будьте здоровы!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии