8 простых способов сэкономить на топливе, не залезая под капот

Для снижения расходов на бензин совсем не обязательно иметь навыки автомеханика или модернизировать своего «железного коня». Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам сэкономить на топливе без технических ухищрений и лишних забот.


1. Если вы регулярно заправляетесь на АЗС одной и той же фирмы (к примеру, на заправке рядом с домом, или вам просто нравится сервис или качество конкретного поставщика), есть смысл обзавестись картой постоянного клиента — такие предложения есть у многих крупных «сетевиков». Обычно такие карты действуют в качестве накопительных: чем чаще вы заправляетесь, тем выгоднее для вас покупка бензина.

2. Если у вас нет любимой заправочной станции, и вы даже не знаете, где будете заправляться в следующий раз, то вам подойдет карта «кэш-бэк». Это означает, что, при покупке бензина на любой АЗС (их список иногда ограничен, иногда - нет, но всегда очень широк), вам будут возвращать обратно часть потраченных средств — в виде поступлений на эту карту. Тратить «виртуальные начисления» можно только на бензин, но зато — на любой из доступных АЗС, список которых, как правило, длинный.

3. При оформлении зарплатной или кредитной карты в банке узнайте, предусмотрены ли там бонусные программы. Нередко банки проводят специальные акции и мероприяти, участники которых зарабатывают бонусы или получают скидки, когда расплачиваются банковскими карточками на конкретных АЗС.

4. Передвигаясь по городу, не заправляйтесь на АЗС вдоль крупных шоссе. Лучше сверните и проедьте несколько кварталов — наверняка вы встретите заправочную станцию, где цены на топливо будут ниже.

5. Если у вас есть АйФон или другой коммуникатор, просмотрите каталоги приложений — среди них встречаются программы, полезные для автовладельцев. К примеру, есть приложения, которые помогают найти заправочные станции с самыми низкими ценами именно на вашем маршруте или просто ближайшие из самых выгодных АЗС.

6. Если у вас намечается день разъездов — по магазинам или по делам, — постарайтесь просчитать маршрут заранее. Проложите его таким образом, чтобы не гонять автомобиль по кругу, а ещё лучше, найдите стоянку, равноудалённую от мест, которые вам нужно посетить. С целью экономии лучше пройтись до них пешком, чем отстаивать пробки, да ещё и каждый раз отыскивать новое место для парковки.

7. Рассчитывайте поездки так, чтобы не остаться с пустым баком на длительные выходными. Обычно за несколько дней до новогодних каникул или майских праздников сети АЗС поднимают цены на топливо, а по окончанию «викенда» опять опускают.

8. Не перевозите в машине то, что конкретно сейчас вам не нужно. Лишний вес — это лишние расходы бензина, и особую роль здесь играет внешний багажник, который может увеличить затраты топлива на 10%. Устанавливать его нужно непосредственно перед использованием, а потом опять снимать.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии