Как организовать детский праздник

Наши дети очень любят праздники, но организация праздников доставляет родителям много хлопот. Необходимо учитывать возраст, характер ребенка, количество приглашенных гостей и следить, чтобы праздник не был испорчен. Давайте подумаем, как правильно устроить праздник для ребенка.

Как организовать детский праздник

Варианты
Конечно, если в средствах вы не стеснены, организацию и проведение мероприятия можно поручить специальным агентствам, они учтут пожелания младших членов семейства и устроят незабываемое шоу. Но есть один минус - все отзывы об агентствах очень субъективны, и вы рискуете получить не то, что ожидали за свои деньги. Шоу может быть скучным, клоуны - не смешными, да и форс-мажоры случаются, особенно в канун больших праздников.

А если вы решите самостоятельно организовать праздник, это обойдется дешевле, и вы точно будете знать – что и как будет проводиться. Итак, какие организационные моменты заслуживают особого внимания?

Организационные моменты
Еще задолго до праздника нужно продумать следующее:

  • Определитесь с количеством гостей. До 3-хлетнего возраста не рекомендуется проводить праздники с участием приглашенных малышей, потому что будет сложно с питанием и программой. С 4 лет ребенок уже вполне может проявить себя в роли радушного хозяина.
  • Выберите подходящее время для мероприятия, исходя из возраста ребенка и его гостей. Учитывайте время их сна и привычное расписание. Если время придется на их вечерний или дневной сон, они могут быть капризными и усталыми – праздник не удастся. Если дети еще не ходят в школу, лучшее время – утро: с 9 до 11 утра. Растягивать веселье тоже ни к чему – дети быстро устают, поэтому 1-2 часа для праздника будет достаточно. Лучше малыши пусть разойдутся по домам, немного не доиграв, чем перевозбудятся и заплачут.
  • Определите роль родителей на празднике – будет ли предусмотрен отдельный стол для взрослых. Если малыши одни, оговорите с их родителями точное время прибытия, когда ребенка нужно забрать.
  • Примите меры предосторожности: унесите из помещения бьющиеся и опасные предметы, закройте розетки и уберите провода, мебель с острыми углами желательно вынести или обезопасить, скользящие поверхности застелите. Выясните, нет ли у приглашенных детей аллергии на какие-либо продукты – не подавайте блюда с такими продуктами, даже если у остальных детей такой аллергии нет. Это нехорошо, когда одни едят, а другие – нет.
Сценарий праздника
Продумайте и напишите сценарий: поздравительную, застольную и игровую части. На праздниках дети немного едят – им интереснее веселиться и играть. Основу праздника составляют динамика и активность, при этом развлечения не должны быть затянутыми и длинными, нужно чередовать спокойные и активные задания.

Предусмотрите неожиданные повороты событий и сюрпризы – малышам это очень нравится. Во всех развлечениях они должны выполнять активную роль, и лишь в некоторых играх они должны выступать пассивными наблюдателями. Не забудьте о призах и маленьких сувенирах для тех, кто участвовал и побеждал в конкурсах, не только ваш малыш будет героем в этот день.

Припасите несколько резервных заданий или конкурсов. Они пригодятся, если какой-либо из основных конкурсов не пойдет. Приготовьте все материалы и аксессуары для них заранее, чтобы во время праздника не отвлекаться – иначе это изменит настроение и отвлечет внимание ребят. Соревновательными конкурсами не злоупотребляйте – не все дети, особенно малыши, умеют достойно проигрывать – слезы, к сожалению, неизбежны, как и ссоры.

Как успокоить ребенка
Если дети еще очень юны и легковозбудимы, они могут сильно разыграться. В этом случае их следует немножко успокоить - прибегните к маленьким хитростям:

  • Приглашение к столу для десерта: сока, конфет, мороженого и т.п.;
  • Диск с веселым мультфильмом или кинофильмом, просмотр которого успокоит детей;
  • Фотографирование с виновником торжества;
  • Просмотр фотографий или видеозаписи на большом экране, снятых на празднике.
Конечно, могут возникать непредвиденные ситуации, которые вам стоит предусмотреть заранее. К примеру, дети могут прибывать в разное время, и в эти промежутки всех приглашенных надо чем-то занимать. Если гости общительны, они пригласят всех остальных в новую игру, но бывает, что малыш сам стесняется или оробел – вам необходимо помогать таким детям влитьсяв общую компанию или занять его чем-нибудь приятным и полезным.

Можно дать ребятам бумагу и карандаши, пусть рисуют подарок, который подготовили – а ваш малыш должен будет угадать, что это такое. Можете дать им лист ватмана и наборы для творческих работ, пусть вместе создают стенгазету или аппликацию на тему веселья и дня рождения. Это даст время подтянуться опаздывающим. Если же кто-то очень сильно запоздал – начинайте без них, чтобы не испортить праздник остальным.

Еще одна проблема может проявиться внезапно - волнение вашего ребенка, особенно если праздник в окружении детей у него впервые. Расскажите ему заранее, как должен вести себя хозяин дома. Не давайте ему томиться и скучать в ожидании праздника, пусть он активно займется развлечениями или делами по дому.

Если дети расшалились, не наказывайте их прилюдно, чтобы не портить настроение другим. Помните – на новшества все реагируют по-разному: кто-то веселится по полной, а кто-то может загрустить и заплакать. Если захныкал герой праздника, постарайтесь его как можно скорее успокоить и вернуть к гостям.

Если вы продумаете все до мелочей заранее, ваш ребенок запомнит этот праздник на весь год. Но учтите: для него это праздник, а для вас – ответственная работа. Но ведь так смотреть на счастливые глаза дочери или сына!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии