Кошки и «человеческая пища»

Вопрос, чем же кормить четвероногого любимца, давно вызывает споры. Хозяева кошек разделились на два непримиримых лагеря: одни ратуют за использование специальных кормов, другие отдают предпочтение естественной, «домашней» пище.


Определенный смысл в кормлении животных «человеческой» пищей есть. В природе родственники кошек питаются теми же продуктами, что и человек. Мясо и в меньшей степени злаки и корнеплоды (полупереваренное содержимое желудка съедаемой целиком добычи) составляют основу их рациона. Однако, подобрать сбалансированную диету для кошки под силу не каждому специалисту, а необдуманное кормление домашней едой влечет неприятные, а порой опасные для жизни питомца последствия.

Категорически нельзя кормить кошку едой со стола. Зачастую мы склонны обильно солить, перчить и добавлять специи в повседневную пищу. Такое «лакомство» может вызвать у кошки серьезные проблемы с пищеварительной системой и почками.

Не в меру любопытные животные склонны пробовать на вкус все, что плохо лежит. Если в доме плохо лежит забродивший компот или остатки пива, кошке грозят сердцебиения, нарушение ориентации в пространстве, а в тяжелых случаях – угнетение дыхания, разрушение печеночной ткани, коматозное состояние, смерть.

Некоторые хозяева утверждают, что их питомцы обожают шоколад и норовят поощрить любимцев кусочком лакомства. Напрасно – шоколад и какао-порошок для кошек яд! При превышении относительно безопасной дозы алкалоид теобромин оказывает губительное влияние на сердечно-сосудистую систему кошки. Отсюда – аритмия, кровотечения, инфаркт сердечной мышцы.

Кошки – животные, склонные к мочекаменной болезни, поэтому должны пить много. Но ничто не заменит мурке чистой воды (в крайнем случае – кипяченой водопроводной). Молоко для взрослой кошки не так уж необходимо: многие животные плохо переносят лактозу. Кофе и чай, даже слабые и разбавленные молоком, содержат дубильные вещества и кофеин – причины рвоты, сердцебиений и даже остановки сердца.

Какая кошка не любит рыбки! Но вкусно – не значит полезно. Фермент тиаминаза, содержащаяся в рыбе, разрушает витамин В1, приводя к авитаминозу, расстройствам нервной системы, нарушениям свертываемости крови. Поэтому рыбу не стоит давать кошке чаще раза в неделю-две, предварительно проварив или ошпарив кипятком (это, помимо прочего, еще и уничтожит паразитов).

Фрукты и овощи, такие безопасные с виду, также таят в себе скрытую опасность. Лук и чеснок способны разрушить кровяные клетки животного. Помидоры и картофель содержат алкалоид, грозящий серьезным отравлением. Горох и фасоль плохо усваиваются организмом кошки, вызывая вздутие живота и боли в кишечнике. Цитрусовые способны вырвать рвоту. Фрукты с косточками – источник опасной синильной кислоты, да и способствуют засорению кишечника.

Многие ветеринары не советуют давать кошке свинину во избежание проблем с печенью и почками. Мясные полуфабрикаты, сдобренные огромным количеством консервантов, могут вызвать у кошки множество осложнений, самым легким из которых окажется ожирение.

Подведем итог: «человеческая пища», используемая бесконтрольно и без определенных знаний, способна навредить домашнему питомцу. Вялость, сонливость, тусклый взгляд и привычка «сорить» шерстью должны навести хозяина кошки на мысль об изъянах рациона. Составлять диету для животного должен специалист, и тогда вашей кошке гарантированы долгие и счастливые девять жизней.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии