Лак для ногтей... из вирусов

Исследователи сделали совершенно неожиданное открытие: вирусы могут иметь красящие свойства, не уступающие обычной пигментной краске. Результатом исследований учёных из университета Беркли (Калифорния, США) стал краситель, который с ходом времени не выцветает.


Вещество изготавливается не на основе пигментов, при этом химические соединения поглощают один спектр световых волн и отражают другой. Как ни удивительно, но в качестве субстанции для создания красителя предложены... вирусы. В ходе исследований покрытая вирусными частицами поверхность могла изменять свои оптические свойства.

Такой способ окраски в действительности уже давно реализован самой природой. К примеру, голубой клюв некоторых уток или яркая окраска морды приматов обязаны этим коллагену (белку в соединительной ткани). Коллаген, также входящий в состав хрусталика глаза, не обладает светоотражающими или светопоглощающими свойствами. Однако сложенный в упорядоченные кластеры, этот белок приобретает удивительную способность к отражению световых волн. Коллагеновые нити объединяются в т.н. «канаты», а те, в свою очередь, образуют ещё более сложные соединения. На разных уровнях при этом белок обладает различными оптическими свойствами.

На данный момент сложно поверить в то, что со временем откроется массовое производство лака для ногтей на основе вирусов. Однако уже сегодня каждая модница знает, что самый качественный уход за руками сможет обеспечить стеклянная пилочка для ногтей.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии