Как яблоко поможет вашему здоровью?

Для того чтобы сохранить свою красоту и здоровье на долгие годы, вовсе не обязательно покупать в аптеке дорогие витамины или питаться тропическими фруктами, которые, хоть и полезны, но не слишком дешевы. Яблоки же по праву считаются одними из самых ценных фруктов на нашей планете.

Яблоки

Какие полезные вещества содержатся в яблоках?

Несмотря на то, что яблоко практически на девяносто процентов состоит из воды, в нем содержится еще и богатый набор полезных веществ. Эти чудесные фрукты богаты:

  • клетчаткой,
  • сахарами,
  • каротином,
  • витаминами. Их в яблоках целый набор: А, С, В1, Р, В2, РР, В6, Е. Так, витамина А больше в яблоках на целых пятьдесят процентов, чем в цитрусовых фруктах. Богаты яблоки и так называемым «витамином аппетита» В2 – он необходим взрослым для поддержания нормального пищеварения, а детям он поможет расти;
  • крахмалом,
  • органическими веществами,
  • пектиновыми веществами,
  • микроэлементами: цинком, фтором, железом, калием, хромом, натрием, никелем, молибденом, ванадием, бором, алюминием, серой, марганцем, магнием и кальцием.

Как яблоки влияют на здоровье человека?


1. Помогут защитить организм от онкологических заболеваний. Пектиновые вещества способствуют выведению из организма не только ядовитых веществ и вредных бактерий, но и радионуклидов. Пектин и нерастворимые волокна также нормализуют перистальтику кишечника. Это способствует избавлению от запоров, что и снижает риск развития онкологии толстой кишки. В яблочной кожуре много антиоксиданта кверцетина. А он совместно с витамином С нейтрализует опасное воздействие на человеческий организм свободных радикалов. Яблоки, купленные в магазине, надо хорошо вымыть, потерев их шкурку, чтобы удалить с нее воск.

2. Снижая уровень холестерина в крови, яблоки мешают развиваться атеросклерозу. Это возможно благодаря большому количеству растительных волокон и пектинов. Молекулы волокон, соединяясь с холестерином, выводят его из организма. Витамины, особенно витамин С, способствуют укреплению сосудистой стенки и поддержанию ее эластичности. Чтобы восполнить суточную потребность в витамине С, надо съедать в день лишь пару яблок. Пектин также укрепляет сосудистые стенки.

3. Яблоки имеют дезинфицирующие свойства. В них есть флавоноиды, которые способны бороться с возбудителем дизентерии, золотистым стафилококком, вирусами группы А и протеем. Больше фитонцидов содержится ближе к середине яблока. Яблоки имеют свойства антитоксина. Они дезинфицируют полость рта, помогают устранить неприятный запах во рту, способствуют защите зубов от разрушения кариесом. Больше такими дезинфицирующими свойствами обладают немного недозревшие фрукты.

4. Яблоки помогают нервной системе. Благодаря макроэлементам фосфора яблоки укрепляют нервную систему и стимулируют мозговую деятельность. Обладает успокаивающим свойством сок из яблок.

5. Яблоки улучшают обмен веществ. Они нормализуют обменные процессы и солевой баланс, а также замедляют процесс старения и омолаживают организм. Яблоки рекомендуют есть людям, которые перенесли операцию. Ведь эти фрукты повышают иммунитет и помогают быстрому заживлению швов. Их применяют при малокровии и гиповитаминозе. Сок богат марганцем и железом, а также калием, кальцием и натрием. Полезны яблоки и диабетикам, ведь в них содержится фруктоза, которая не вызывает гипергликемии.

Яблоки – доступное лекарство, которое можно применять круглый год. Они помогут поддерживать организм в любой сезон, сохраняя здоровье!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии