Как заработать студенту?

Многие из нас помнят самые веселые студенческие годы. Пары, лекции, рефераты, коллоквиумы, конференции – все это атрибуты жизни обычного студента. В наше время все чаще появляется еще один атрибут – работа. Ведь порой на веселую жизнь не хватает средств, с этим сталкивались наверно все студенты. Так как же можно заработать студенту, который большинство своего дня занят учебой?

Студенты

Существует несколько путей, все зависит от вашего желания, целенаправленности и целей. Если вам просто не хватает средств на пополнение лицевого счета телефона, то ваша мотивация не так велика и вам нужна непостоянная эпизодическая подработка. В этом случае вы можете поискать работу среди своих знакомых и близких, например, помочь с ремонтом ноутбука соседу или подсобить знакомому отца починить машину или по огороду, в общем, ориентируйтесь по возможностям. Ни в коем случае не стесняйтесь спрашивать о работе, ведь действительно нормальный человек наоборот только оценит ваше стремление заработать и самостоятельно добиться чего-либо.

Следующая ситуация, если вы решили приобрести себе средненький такой ноутбук, вроде бы и сумма небольшая, а вроде и взять ее негде. Тут парой «халтурок» не обойтись. В таком случае попробуйте найти какую-либо работу, но не на постоянной основе. Например, раздавать листовки на улице, расклеивать объявления и тому подобное. Если вы учитесь на какие-либо практические профессии или на специалиста в гуманитарной сфере, попробуйте практически использовать свои знания и умения. Например, можно устроиться секретарем младшего помощника младшего заместителя какого-нибудь адвоката (если вы будущий юрист), тут вы вдвойне в плюсе – и деньги и поближе к сфере своего ремесла. Если вы хорошо знаете иностранный язык, попробуйте заняться репетиторством. Тут тоже несколько плюсов – заработок, повторение – мать учения. Подрабатывая таким образом за несколько месяцев с учетом стипендии можно скопить нужную сумму.

Другой случай, если ваша цель накопить на автомобиль, пусть и поддержанный, но свой автомобиль, а родителей тормошить не хочется. В общем, тут подойдет и вышеуказанный способ, но можно и постараться еще больше. Например, можно найти какую-либо работу с гибким графиком, чтобы не мешать учебе. Самый яркий пример – Макдоналдс. Там весьма за разумную оплату можно составлять абсолютно уникальный график и работать хоть 3 часа в неделю, и их тебе оплатят. Можно попробовать устроиться барменом или официантом, продавцом одежды, техники, в общем, податься в торговлю. Там тоже можно найти работу с гибким графиком, особенно в более- менее крупных компаниях.

Помните, что студенты ценятся практически везде, вы полны амбиций, энергии и энтузиазма, и вы способны на очень многое в свое «золотое» время.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии