Как выбирать летние шины для авто

Время бежит очень быстро и на смену зиме приходит весна. А перед автолюбителями появляется необходимость замены зимних шин летними. Однако не все имеют достаточно знаний, чтобы выбрать именно тот тип покрышек, который оптимально подходит вашему авто и стилю вождения, и при этом не переплачивать за ненужные свойства и абсолютно ненужные технические показатели.

Летние шины

Итак, основное отличие между покрышками заключается в их протекторе. Различают три основных рисунка шин:

  • симметричный;
  • направленный;
  • ассиметричный.
Остановимся на каждом из типов поподробнее.

Симметричный протектор обладает хорошей износостойкостью, курсовой устойчивостью и приемлемой стоимостью. Направленный рисунок - отлично справиться с отводом воды. Однако, кроме хорошего противостояния аквапланированию, никаких других преимуществ у данного типа покрышек нет. Ассиметричный рисунок сочетает в себе основные преимущества предыдущих двух типов шин. Только есть одно «но» - производить такую резину заводы-изготовители начали не так давно. Поэтому и цена на нее остается завышенной.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить: если ездить, а не «низко летать» на автомобиле и использовать машину не очень часто, то оптимальным вариантом будут симметричные покрышки. Если же поездки по трассам происходят часто - то лучше выбирать направленные или ассиметричных шины.

Стоит также обратить внимание на типоразмер летних шин. В инструкции по эксплуатации автомобиля будут указаны необходимые параметры покрышек. Во избежание проблем, не рекомендуется ставить какой-либо другой размер (не зависимо в меньшую или большую сторону).

А вот в отношении места покупки – выбор просто огромен. Летние автомобильные шины можно приобрести в интернет-магазине (можно сравнить сразу несколько моделей, узнать примерную стоимость и прочитать отзывы о качестве и ходовых качествах). Также неплохим местом, где можно купить шины, являются специализированные магазины и автомобильные рынки. В таких местах всегда будет находиться продавец-консультант, который укажет на основные достоинства той или иной модели. Однако все-таки не стоит полностью надеяться на мнение и выбор продавца. Лучше не полениться и посмотреть в интернет-магазинах пару-тройку популярных моделей. Помните – окончательный выбор летних покрышек для вашего автомобиля за вами.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии