Принципы маленького сада

Владельцу небольшого участка обычно приходится ломать себе голову над тем, как использовать его с оптимальной отдачей. Ведь хочется, чтобы там были и цветы, и овощи, хочется иметь свои фрукты и ягоды.

Планирование садового участка

Не разделять, а соединять — таков сегодня принцип маленького сада

Вместо того чтобы четко разграничивать площадь участка на отдельные зоны, можно посадить все растения вперемежку. Сосенку или ель в палисаднике лучше заменить яблоней, вишней или сливой. Весной деревце украсит его пышным цветением, летом даст желанную тень, а осенью порадует сладкими плодами. Если вам хочется иметь живую изгородь, вовсе необязательно делать ее из туи или самшита. Это могут быть плотные посадки малины или ежевики на шпалерах — их густая листва закроет вас от любопытных взглядов соседей или прохожих. Совсем немного места займут и узкие ряды плодовых деревьев на шпалере — они не только дают хорошие урожаи с небольшой площади, но и свидетельствуют о мастерстве садовода. Если позволяет площадь, можно использовать как живую изгородь дикорастущие плодовые деревья и ягодные кустарники: боярышник, облепиху, шиповник. У них не только красивые цветки, но и богатые витаминами плоды.

Пока в семье есть маленькие дети, зеленая лужайка для игр в саду просто необходима. Затем здесь можно посадить плодовые деревья — карликовые, на среднем или высоком штамбе, с кроной необходимой ширины и высоты.

В качестве цветочных растений особенно популярны штамбовые розы или декоративные кустарники в вазонах для сада из пластика. А ведь вместо них можно посадить штамбовый крыжовник или японскую айву. На кислой почве рядом с рододендроном будут хорошо расти брусника и черника.

Если вы ищите почвопокровное растение для солнечного палисадника, лучше земляники вам ничего не найти. Выбирайте выносливые сорта, способные хорошо плодоносить в течение 3-4лет.

Стены дома могут украсить не только пышноцветущие клематисы или глициния. В той же роли выступают виноград, актинидия (на юге — киви) или плодовые деревья на шпалерах.

Наступает весна, время посадки ягодных кустарников и плодовых деревьев. И если вы решили превратить ваш сад в сладкий рай, самое время приступать к делу.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии