Изделия из емельяновского гранита

Гранит Емельяновского месторождения, расположенного на территории соседней Украины, имеет исключительно широкую область применения. Его технические и эстетические характеристики, способность отлично сочетаться практически с любым другим материалом делают возможным его использование как в строительной сфере, при работах по внутренней и наружной отделке помещений, так и в сфере производства декоративных изделий, таких как балясины, напольные вазы и тому подобные предметы, а кроме того – в сфере ритуальных услуг, где из гранита ведется изготовление памятников и надгробий.

Гранит

Гранит Емельяновский отличается долговременным периодом эксплуатации готовых изделий и сохранения их внешнего вида и пользовательских качеств – практически на протяжении десятилетий. У этого натурального камня высок порог устойчивости к механическим повреждениям, показатель прочности по сжатию варьируется от 701 до 1231 мПа. Показатели устойчивости к износу и истиранию меняют диапазон от 0,31 до 2,48 g|cm. Немаловажно и то, что гранит этого месторождения устойчив к атмосферным явлениям, а также к воздействию химических веществ. По минеральному составу гранит Емельяновский состоит в основном из микроклина, высока доля плагиоклаза и кварцев.

Памятники из гранита

Неотъемлемой частицей того почтения, которое хранят воспоминания об ушедшем из жизни человеке, становятся памятники и надгробия. Памятники известным людям, знаменитым землякам или выдающимся личностям становятся символами почета и уважения, благодарности потомков. Скорбь о близком и родном человеке может быть выражена надгробием или ритуальным памятником.

Изготовление памятников и надгробий из Емельяновского гранита пользуется спросом из-за ценовой доступности камня, а также благодаря исключительным эстетическим качествам этого сорта гранита и длительности его срока службы. Немаловажно и то, что гранит Емельяновский превосходно сочетается с мрамором или керамикой, что позволяет создавать очень красивые композиции. Памятники из таких материалов не требуют особого ухода и сохраняют свой первоначальный внешний вид практически в любых климатических условиях.

Красота камня в других изделиях

Экологичный, устойчивый к повреждениям различного вида материал охотно используется там, где наблюдается повышенная опасность истирания: на станциях метро, в аэропортах и на вокзалах и т.п. Правильно обработанные ступени из камня не теряют первозданный вид, не становятся более скользкими, не зависят от перепадов погоды и температуры. Ступени могут быть цельными, тогда, когда нужно обойтись без дополнительных швов, применяются накладные плиты, вырезанные в точных размерах лестничного проема. В ином случае ступени из камня оборудуются с использованием облицовочной плитки, и в этом случае могут облицовываться как ступени, так и подступенки. Отличным украшением такой лестницы станут гранитные перила с балясинами из этого же материала.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии